RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Оккупанты отводят войска из Запорожской области: сводка Генштаба за вечер 1 декабря

В Генеральном штабе ВСУ обнародовали сводку ситуации на фронтах по состоянию на вечер 1 декабря. На двести восемьдесят первые сутки противостояния Россия отводит свои отдельные подразделения и готовит к эвакуации персонал оккупационных администраций оккупированных населенных пунктов в Запорожской области.

Об этом сообщает Генштаб ВСУ на Facebook-странице.

Читайте также: Настоящий апокалипсис: фото с передовой ВСУ под Бахмутом

По имеющимся данным Генштаба, в частности, из населенного пункта Михайловка отбыли подразделения, базировавшиеся в отделении полиции и учебном заведении. В н. п. Пологи и Инженерное россияне выезжают из домов, где проживали, вывозя награбленное имущество. А в н. п. Бурчак оккупационное руководство осуществляет перепись для "добровольной" эвакуации населения.

Волынское и Полесское направления: без существенных изменений, признаков формирования наступательных группировок противника не зафиксировано.

Северское направление: россияне обстреляли из минометов и артиллерии н. п. Костобобров и Гремяч Черниговской области и Гаврилова Слобода, Середина Буда, Пустогород, Бачевск, Свободная Слобода, Будки, Белополье и Краснополье Сумской области.

Слобожанское направление: в приграничных районах Белгородской области Россия удерживает группировку войск, совершила обстрелы в районы. н. п. Гурьев Казачок, Красное, Зеленое, Слобожанское, Огурцово, Бочково, Малая Волчья, Бударки, Дворична и Западное Харьковской области.

Купянское и Лиманское направления: оккупанты ведут оборону. Обстреляли из танков, минометов, ствольной и реактивной артиллерии районы н. п. Табаевка, Крахмальное и Берестовое Харьковской области; Стельмаховка, Мясожаровка, Макеевка и Площадка Луганской области и Торское Донецкой области.

Бахмутское направление: россияне продолжают сосредотачивать главные усилия на ведении пришествия. Обстреляли н.п. Серебрянки, Верхнекаменского, Спорного, Раздолевки, Белогоровки, Яковлевки, Соледара, Бахмутского, Бахмута, Железного и Нью-Йорка Донецкой области.

Авдеевское направление: враг стремится к улучшению тактического положения. Обстрелы из танков и артиллерии разных типов подверглись районам Авдеевки, Первомайского, Водяного, Веселого, Красногоровки и Марьинки на Донетчине.

Новопавловское направление: россияне ведут оборонительные действия. Из артиллерии обстреляли районы н.п. Времовка, Большая Новоселка, Богоявленка, Парасковеевка, Золотая Нива, Пречистовка, Угледар и Павловка Донецкой области.

Запорожское направление: оккупанты обороняются. Обстреляли районы н. п. Никополя, Каменского, Новоандреевки, Железнодорожного, Гуляйполя, Дорожнянки и Белогорья Запорожской области и Ильинки на Днепропетровщине.

Херсонское направление: россияне ведут позиционную оборону. Совершили обстрелы н. п. Качкаровка, Республиканец, Матросовка, Токаровка и Антоновка Херсонской области. Противник терроризирует из артиллерии Херсон.

"Подтверждено огневое поражение подразделениями Сил обороны мест сосредоточения живой силы противника за предыдущие дни. В населенных пунктах Мирное, Токмак, Инженерное, Пологи, Ясное и Конские Раздоры Запорожской области потери противника составили более 230 человек ранеными, уничтожено более 15 единиц военной техники разных типов и склад боеприпасов. Информация о ликвидированных оккупантах уточняется. Авиация Сил обороны в течение текущих суток нанесла 14 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, а также 3 удара по позициям зенитных ракетных комплексов противника", - добавили в Генштабе.

Напомним, что в Институте изучения войны (ISW) сообщили, что Вооруженные Силы Украины продолжают защищать Бахмут и проводить операцию на Кинбурнской косе в то время, как россияне пытаются удерживать запад Луганской области, сдерживая продвижение украинских войск.