RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

СБУ сообщила о подозрении священнику Киево-Печерской лавры: что известно

Сотрудники Службы безопасности сообщили о подозрении священнику Киево-Печерской Лавры, на богослужении которого верующие прославляли Россию.

Об этом сообщает пресс-центр спецведомства.

Читайте также: Как Киевская Лавра оказалась в аренде у УПЦ МП и что с этим можно сделать

Как отметили в СБУ, установлен факт незаконных действий одного из священнослужителей и его сообщников, также принимавших участие в службе. Подтверждением тому являются соответствующие экспертизы.

Так, священника и причастных к организации богослужения лиц подозревают в совершении правонарушений по части 2 статьи 28 и части 1 статьи 436-2 Уголовного Кодекса (оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация ее участников).

Расследованием в уголовном деле занимаются следователи СБУ по процессуальному руководству Киевской горпрокуратуры.

В Спецслужбе напомнили, что после инцидента в Киево-Печерской Лавре глава СБУ Василий Малюк заявил о том, что ожидаются последствия для организаторов.

"Те, кто в условиях полномасштабной войны, которую развязала россия против Украины, ожидает "пробуждения матушки-руси", должны понимать, что это вредит безопасности и интересам Украины и наших граждан. И мы не допустим таких проявлений", - отметил он.

12 ноября в соцсетях появилось видео, где прихожане пели о "пробуждении матушки-Руси".

Напомним, в парламенте зарегистрировали проект закона, предусматривающий запрет деятельности Русской православной церкви (Московского патриархата) в Украине. Авторы инициативы - народные депутаты из фракции "Евросолидарность".