RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Силы России под Бахмутом на исходе: данные западных аналитиков

На Бахмутском направлении, где российские оккупанты совершают до 10 штурмов в течение дня и чуть меньше ночью. Их стратегия свидетельствует, что Россия не извлекла уроки из предыдущих кампаний с большим количеством жертв, и остается сосредоточена лишь на целях ограниченного оперативного или стратегического значения.

Такие выводы сделали аналитики американского Института изучения войны (ISW).

Отмечается, что оккупанты с конца мая постоянно расходуют боевые силы на небольшие населенные пункты вокруг Бахмута; однако за полгода они смогли продвинуться лишь на несколько километров. Результатом таких действий стало постепенное истощение живой силы и техники, в результате чего войска были зажаты в относительно незначительных населенных пунктах на недели и месяцы. Ранее по такой же схеме россияне действовали около Северодонецка и Лисичанска.

Аналитики отметили, что в июне и июле украинские силы фактически позволили российским войскам сосредоточить усилия на Северодонецке и Лисичанске. Эти города имеют ограниченное оперативное и стратегическое значение, а действия россиян принесли украинцам выгоду в виде деградации российской живой силы и техники в течение месяцев упорных боев.

И хотя Россия в конце концов захватила Лисичанск и Северодонецк и вышла на границу Луганской области, этот тактический успех, по мнению экспертов, привел лишь к незначительному оперативному эффекту.

Усилия России на этом направлении по преимуществу уже зашли в тупик. Даже если российские войска продолжат продвигаться к Бахмуту, Москва не получит серьезных оперативных преимуществ.

Аналитики уверены, что затраты, которые потребовались на шесть месяцев жестоких, упорных и изматывающих боев вокруг Бахмута, намного перевешивают любое оперативное преимущество, которое россияне могут получить от взятия города. Это наступление оттянуло на себя значительную часть доступной боевой мощи России, способствуя продвижению ВСУ.

Читайте также: Бои за Бахмут и Кинбурнскую косу: от чего будет зависеть успех ВСУ

Ключевые выводы аналитиков ISW

  • Российская государственная атомная компания "Росэнергоатом" назначила нового директора оккупированной Запорожской АЭС.
  • Кремль продолжает усилия по подавлению внутреннего инакомыслия путем расширения мер, якобы направленных против "иностранных агентов".
  • Опросы показывают, что российская общественность устала от войны России в Украине.
  • Российские войска продолжали обороняться от украинских контрнаступлений на линии Сватово-Кременная.
  • Российские войска продолжали наращивать успехи в районе Бахмута и вести наступательные операции в районе Авдеевки и Донецка.
  • Украинские силы проводят операцию на Кинбурнской косе.
  • Российские официальные лица продолжают проводить частичные мобилизационные мероприятия.
  • Продолжающиеся усилия российских официальных лиц по интеграции незаконно аннексированных территорий в состав Российской Федерации, вероятно, носят очень неорганизованный характер.

Как рассказывал "Апостроф", западные аналитики оценили реальные "успехи" оккупантов под Бахмутом - россияне снова врут.