RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Когда нет газа и света: как сделать простой обогреватель своими руками

Эксперты прогнозируют самую тяжелую зиму в Украине со времен Второй Мировой войны – из-за массированных ударов российских оккупантов по критической инфраструктуре возможны перебои с электричеством и газом.

На случай экстренных ситуаций необходимо знать об альтернативных способах прогреть дом, о чем рассказывает "Апостроф".

Обогреватель из чайных свечей и консервных банок

Для такого обогревателя понадобится небольшая свеча и две консервные банки – одна побольше, другая поменьше. Меньшую емкость необходимо обрезать приблизительно наполовину и сделать внутри держатель для свечи. Большую банку необходимо подготовить таким образом, чтобы она накрывала меньшую – так, тепло будет сохраняться внутри емкости, обогревая небольшое пространство вокруг

Читайте также: Обогреть квартиру можно при помощи кирпича: в чем суть лайфхака

Обогреватель из свечи и кирпичей

Для такого обогревателя нужно поставить свечу в стеклянной колбе между двумя кирпичами. Над свечой необходимо прикрепить три глиняных горшка, вставленных друг в друга и соединенных длинным металлическим болтом, на который нанизаны шайбы и гайки.

Такой обогреватель не позволяет теплу свечи рассеяться в воздухе, а накапливает тепло в горшке. Центральный стержень сильно нагревается и выделяет дополнительное тепло. Такой обогреватель не нагреет всю комнату, но его можно поставить возле кровати для дополнительного тепла.

Грелки из пластиковых бутылок

Если тепло в доме периодически появляется или есть возможность нагреть воду, можно сделать самодельную грелку из бутылок, набрав туда теплую воду. Таким образом можно нагреть постель и погреть ноги, когда человек за столом.

Обогреватель из спиртовки

Для этого понадобится небольшая железная емкость с железной крышкой.

Далее необходимо:

  • взять банку, линейку, полоску из листочка в клеточку и маркер или любой рисующий или царапающий предмет,
  • отметить на банке полосу, отступив от верха на треть. Проще всего это сделать прокрутив банку, держа маркер в одном положении,
  • полоску бумаги обмотать по краю отметки и скрепить кусочком скотча или клея,
  • прорезать отверстие ножом по указанной полосе - маленький диаметр отверстий для правильного горения лучше, чем большой,
  • залить спирт и закрыть крышку. Поставить на негорючую поверхность и немного встряхнуть так, чтобы спирт через отверстия немного облил банку снаружи,
  • поджечь спирт снаружи и подождать, пока он выгорит. Повторить процедуру до тех пор, пока не получится самоподдерживающееся пламя из импровизированных форсунок вокруг банки. Обычно достаточно повторить 2-3 раза и все начинает работать само.

Принцип работы такого обогревателя прост - пламя греет стенки банки, тепло по стенкам передается вниз к спирту, спирт закипает у стен и повышается давление внутри, пары спирта выходят под давлением через отверстия и смешиваясь с воздухом прекрасно горят.

Ранее мы писали, как получить беспрерывное освещение дома до 8 часов.