RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Вместе с отключениями света в Украине подорожают продукты: как изменятся цены

Из-за постоянных отключений света цены на продукты питания в Украине в ближайшее время могут вырасти на несколько процентов.

Об этом во время национального телемарафона заявил первый замминистра аграрной политики Тарас Высоцкий.

По его словам, доля электроэнергии, в зависимости от типа продукции, влияет на цену от 3% до 5%.

Читайте также: Где в Киеве купить продукты и другие товары в случае блэкаута: список адресов

И все зависит от того, какая в дальнейшем будет частота отключений и, соответственно, от использования альтернативных, более дорогих источников энергии.

"Если ситуация будет текущей, с прогнозируемым плановым отключением, то существенного удорожания не предполагается. Будут незначительные корректировки, на несколько процентов, но не больше", - уверен он.

Для базовой продуктовой корзины отключение электроэнергии существенных угроз не влечет, так как в Украине выращивают значительно больше зерновых, масличных культур и продуктов их переработки, чем нужно для внутреннего потребления. При этом значительная часть продукции всегда отправляется на экспорт, однако при необходимости она будет направлена на внутренний рынок.

Также замминистра добавил, что большое количество генераторов, которые заказаны на средства предприятий и профинансированы международными партнерами, уже на пути в Украину.

Напомним, из-за блэкаутов могут взлететь цены на яйца.