RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Переселенцы могут получить временное бесплатное жилье: все подробности

Внутренне перемещенные лица в Украине могут встать в очередь на получение бесплатного временного жилья.

О том, как это сделать, рассказывает "Апостроф".

В конце апреля 2022 года Кабмин принял постановление №495 "Некоторые меры по формированию фондов жилья, предназначенного для временного проживания внутри перемещенных лиц", которое определило порядок и условия предоставления бесплатного жилья для ВПЛ.

Читайте также: В Украине начали проверки переселенцев: какой механизм и через сколько дней прекращают выплаты

Переселенцы могут получить жилье из жилого фонда по месту фактического проживания/пребывания в пределах территории уполномоченных органов, размер которого должен быть не менее 6 квадратных метров на человека.

Чтобы стать на учет лиц, нуждающихся в жилье для временного проживания, необходимо подать заявление в уполномоченный орган территории, на которой вы состоите в учете в Единой информационной базе данных о ВПЛ.

Если человек не может подать заявление самостоятельно, то его представитель при наличии письменной доверенности может сделать это вместо него.

К заявлению следует добавить следующие документы:

  • копии документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство Украины. При подаче заявления уполномоченным представителем внутренне перемещенного лица предъявляются документы, удостоверяющие личность представителя, и копия доверенности;
  • копия справки ВПЛ о взятии на учет в Единой информационной базе данных о внутренне перемещенных лицах и копиях соответствующих справок членов семьи (при наличии);
  • копии документов, выданных органами государственной регистрации актов гражданского состояния или судом, подтверждающих родственные отношения заявителя и всех членов его семьи (свидетельство о рождении, свидетельство о браке, удостоверение опекуна или попечителя и т.п.);
  • копия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика (не предоставляется физическими лицами, которые по своим религиозным убеждениям отказываются от принятия регистрационного номера учетной карточки налогоплательщика, сообщили об этом соответствующему территориальному органу ГФС и имеют отметку в паспорте гражданина Украины);
  • копии документов, подтверждающих основания приоритетности в предоставлении внутриперемещенным лицам жилых помещений из фонда. Факт уничтожения или повреждения жилья, приведшего к невозможности его использования по назначению, подтверждается личным заявлением заявителя и членов его семьи.

После подачи заявления переселенцу выдают описание документов, которые она подала, за подписью лица, их принявшего. Затем в течение рабочего дня уполномоченный орган принимает решение о взятии ВПЛ на учет граждан, нуждающихся в жилье для временного проживания или об отказе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что переселенцы могут получить льготные кредиты на жилье.