RU  UA

Динамика боев очень высокая: какая ситуация сейчас в районе Сватово

Если предыдущий замысел был окружить Сватово с севера и юга, то на сегодняшний день, в результате того, что наметился определенный успех на южном фланге, то есть на участке до Кременной, определенные усилия украинских сил обороны сосредоточены именно здесь.

О ситуации на Сватовском направлении в эфире Апостроф TV рассказал военный эксперт Сергей Грабский.

Вооруженные Силы Украины ведут достаточно активные боевые действия и действительно частично имеют либо огневой, либо даже физический контроль над трассой Р-66.

Читайте также: Под Бахмутом все в дырах, и не как в швейцарском сыре, а как в сите - боец "Свободы"

Впрочем, ситуация на фронте динамичная, подчеркнул он, ведь противник пытается контратаковать и выбить украинские подразделения. То есть к северу от Сватово враг накапливает силы, и ВСУ ведут сдерживающие бои, не давая возможности сосредоточиться противнику и совершать контратаки, а к югу от Сватова в направлении Кременной уже наши силы обороны ведут наступательные действия, отражая при этом контратаки противника.

Таким образом, ситуация на данном направлении изменяется практически каждый день, - рассказал Сергей Грабский.

На других направлениях противник просто не может вести наступательные действия в перспективе. На Бахмутском направлении только взаимодействие артиллерийского сухопутного продвижения позволяет россиянам где-нибудь вминаться в наши позиции на этом участке.

С уменьшением интенсивности артиллерийского огня эффективность наступления может вообще свестись к нулю, ведь вгрызаться в подготовленную оборону без обработки артиллерией практически невозможно.

ВСУ могут создать определенные проблемы для россиян на направлении Кременной и дальше на Рубежное и Северодонецк, и такой сценарий рассматривается как наиболее объективный и вероятный, – отметил эксперт.

В то же время это не очень сильно повлияет на интенсивность боевых действий в районе Бахмута, ведь там противник действует в совершенно других условиях, где с самого начала были сосредоточены очень значительные силы, и враг просто продолжает выполнять поставленную еще в апреле задачу, правда, без особого успеха.

Безусловно, прорыв украинских сил в Кременной и создание определенных проблем для противника в Северодонецке и Лисичанске заставят россиян сконцентрировать другое количество сил на этом направлении. Учитывая же, что подготовка мобилизационных ресурсов в Российской Федерации практически завершилась, можно говорить о том, что указанные направления будут независимыми друг от друга, – убежден Сергей Грабский.

Уже сейчас в районе Белгородской области на границе с Луганщиной наблюдается сосредоточение серьезных российских ресурсов, направленных на минимизацию продвижения украинских войск.

"Насколько это им удастся, – это уже вопрос иного порядка, но говорить о том, что это очень сильно повлияет на ситуацию под Бахмутом, я бы на сегодняшний день не стал", – рассказал он.

Напомним, что ВСУ в Бахмуте записали мощное обращение к оккупантам.