RU  UA

Абсолютно безумное решение: какую цену заплатит Россия при повторном наступлении на Киев

С точки зрения военной логики новое наступление на Киев будет абсолютно безумным решением Кремля, поскольку чтобы взять хорошо укрепленный город, каковой и является столица Украины, нужно не 200 тысяч, а в 2-3 раза больше.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказал военно-политический аналитик Юрий Федоров.

Как отметил Юрий Федоров, об этом свидетельствует опыт Второй мировой войны, ведь сколько сил требовалось для взятия крупных городов и какие жертвы несла наступающая сторона.

Читайте также: Повторение февраля 2022 года: в ISW оценили вероятность нового штурма Киева в 2023 году

Кроме того, как подчеркнул он, в течение нескольких месяцев россияне крайне неуспешно, по-русски, в лоб, штурмуют хоть и хорошо защищенный, но небольшой город Бахмут, используя при этом порядка 30 тысяч человек.

"Для того, чтобы только подойти к Киеву нужно, наверное, в 5 раз больше личного состава, а чтобы взять его, еще больше. Поэтому те 200 тысяч, которые готовят вроде бы для наступления, это совсем не те силы, которыми можно брать Киев", - отметил аналитик.

Тем более, как подчеркнул Юрий Федоров, в период зимнего наступления войска могут идти только по дорогам с твердым покрытием и, естественно, возникнут логистические проблемы, и армия противника может быть просто уничтожена артиллерией ВСУ.

"Поэтому если Москва попробует еще раз организовать наступление на Киев, то оно провалится сто процентов", - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее мы писали о том, что для России не существует понятий "неудач" и "потерь", потому для Москвы новый поход на Киев вполне логичен.