RU  UA

У россиян огромные проблемы: эксперт объяснил значение ударов по аэродрому "Энгельс"

В ночь на 26 декабря в России произошел мощный взрыв на военном аэродроме в Энгельсе. Это говорит о том, что РФ не способна ответить на серьезные вызовы своей безопасности.

Такое мнение высказал военный эксперт Петр Черник в эфире Апостроф TV.

Он подчеркнул, что российский ВПК окончательно встал на путь своего упадка.

"И то, что их эшелонированная оборона не может справиться с неизвестным летательным аппаратом, свидетельствует о том, что достаточного технического потенциала для этого у них нет. Это очень серьезный сигнал тем странам, которые покупали у России разное оружие, в том числе и противовоздушные комплексы как С-300 или с-400 "Триумф". То есть, в целом, Россия не способна ответить на серьезные вызовы своей безопасности", - пояснил Петр Черник.

По словам эксперта, на вооружении России до сих пор находится более 60 стратегических бомбардировщиков ТУ-95 МС, примерно такое же количество Ту-22 М3 и до полутора десятков Ту-160 "Белый лебедь". Для того чтобы произошел перелом по поводу уничтожения российской стратегической авиации – эти самолеты нужно уничтожать десятками, но важно уничтожение и нескольких экземпляров.

Читайте также: "Бавовна" на аэродроме "Энгельс": появились новые детали и видео

"Дело в том, что все эти самолеты, за исключением единичных экземпляров Ту-160 Россия производить больше не в состоянии, а самому молодому Ту-95 ТС уже 30 лет. Поврежденные борта вряд ли будут отремонтированы, вероятнее всего их сделают "донорами" для других машин. В стратегическом итоге этот потенциал российских ПКС будет истощен", - отметил Петр Черник.

Он добавил, что аэродромы "Дягилево" и "Энгельс" строились именно для стратегических бомбардировщиков, а их перемещение в более глубокий тыл влечет за собой много проблем для россиян. Раньше эти аэродромы считались глубоким тылом, сейчас они точно ими не являются.

Как сообщал "Апостроф", Российская Федерация в скором времени передаст Ирану многоцелевые истребители Су-35 в обмен на иранские беспилотники, которыми она обстреливает Украину.