RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Всеобщая мобилизация: кого могут призвать в 2023 году

В связи с полномасштабным российским вторжением в Украине объявили всеобщую мобилизацию – на данный момент военное положение действует до 19 февраля 2023 и вполне возможно, что его продлят.

Кого могут призвать в 2023 году говорится в законе "О мобилизационной подготовке и мобилизации".

Читайте также: Мобилизация в ВСУ: кого призывают в первую очередь и сколько времени учат

Стоит отметить, что мобилизацию проводят одновременно во всех областях Украины, чтобы пополнить ряды ВСУ. Она касается всех органов государственной власти, других государственных органов, органов местного самоуправления, Вооруженных сил Украины, других воинских формирований, органов и сил Гражданской обороны Украины, отраслей национальной экономики, государственных и частных предприятий, учреждений и организаций.

В Украине призвать могут любого военнообязанного мужчину в возрасте от 18 до 60 лет, пригодного к воинской службе или находящегося в запасе (резервиста). Однако, предпочтение отдается тем, что уже имеет опыт в военном деле. В то же время, все военнообязанные лица должны явится в территориальный центр комплектования (ТЦК) для постановки на воинский учет и определения назначения на военное время.

Необходимое количество призывников определяет Генштаб и РНБО, после чего проводят мобилизацию в четыре этапа, в соответствии с потребностями и возможностями во время активных боевых действий.

Во время первой очереди оперативного резерва подлежат призыву бывшие военные до 40 лет, имеющие боевой опыт службы в армии по контракту или во время одной из предыдущих волн мобилизации (служившие в АТО/ООС).

Во вторую очередь оперативного резерва призывают военнослужащих, проходивших срочную службу до 2014 года или служивших по контракту.

На третьем этапе призывают военнообязанных мобилизационного резерва – граждан, окончивших военные кафедры высших учебных заведений, как офицеры запаса и не прозывавшиеся на предыдущих этапах мобилизации.

На четвертом этапе мобилизации призываются граждане, не имеющие возрастных и физических ограничений по призыву на воинскую службу.

Ранее мы писали, какие 9 категорий не подлежат призыву в украинскую армию.