RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Как отмечали День рождения Бандеры во время войны: фото и видео из городов Украины

Сегодня, 1 января, по всей стране должны были состояться уже традиционные факельные шествия по случаю 114-го дня рождения лидера украинских националистов Степана Бандеры, о котором российская пропаганда распространяет слухи и мифы, но полномасштабное вторжение россиян внесло свои корректировки.

Об этом пишет "Апостроф".

В подавляющем большинстве городов празднование как такового не происходило или проходило с не таким размахом, как всегда. Скажем, Львов, как информирует Четвертая студия, день рождения проводника отметил, и в рамках мероприятия возле памятника Бандере состоялось награда лауреатов областной премии имени Степана Бандеры.

Мэр Львова Адрий Садовый рассказал, что именно так он привык семьей праздновать 1 января вместе с пластунами из куреня Бандеры.

"Биография Степана Бандеры - это история несокрушимости. Тюрьмы, концлагеря, преследования - это все было в его жизни. Однако он нес свои убеждения с гордо поднятой головой. На примере Бандеры выросло новое поколение, которое пошло в бой с новой московской ордой. Поколение - победителей. Слава Украине!", - написал городской голова.

Читайте также: Сердючка зажгла исполнением патриотической украинской песни: видео

Также день рождения Степана Бандеры, как и каждый год, отметили у памятника Проводнику в Стрые на Львовщине.

"Начинаем наш победный год, как никогда, уверенно и без страха. Мы потомки Героев!", пишет Стрыйский городской совет.

На Европейской площади в Ивано-Франковске, возле памятника руководителю ОУН-УПА Степану Бандере состоялось вече, на которое пришли горожане, представители духовенства, власти, политических и общественных организаций, творческие коллективы, сообщило Суспильне.

В то же время на малой Родине Степана Бандеры, в его родном селе Старом Угринове собрались сотни людей и помолились за упокой его души, сообщила глава Ивано-Франковской областной военной администрации Светлана Онищук.

"Степан Бандера был и остается символом борьбы нашего народа за волю и независимость. Его пророческие слова "Самостоятельное государство может получить себе украинский народ только собственной борьбой и трудом" сегодня чрезвычайно актуальны. Ведь уже более 10 месяцев мы героически боремся за нашу свободу, право свободно жить и работать на своей земле", – написала она.

В Тернополе возле памятника Степану Бандере собрались десятки жителей областного центра, чтобы отдать должное идеологу украинской государственности, пишет ресурс "Свобода".

На торжествах присутствовало духовенство, представители местных властей и военные.

В Ровно сегодня полтора десятка представителей разных организаций посетили несколько локаций, посвященных Бандере, сообщает Суспильне.

Это, в частности, мемориальная доска и краеугольный камень на месте будущего памятника.

Праздничные мероприятия состоялись и в Дубно Ровенской области.

Также с днем рождения Степана Бандеру открыткой поздравил харьковский футбольный клуб "Металлист 1925".

"Поздравляем с Днем рождения лидера украинской нации ", - говорится в сообщении спортсменов из Харькова.

Мэр Днепра Борис Филатов вспомнил, что ранее о Бандере он много спорил с основателем "Правого сектора" Дмитрием Ярошем, которые сегодня вообще потеряли смысл, потому что их решила сама жизнь.

"Я думаю, что сегодня мы все переосмысливаем наследие и саму фигуру Степана Андреевича Бандеры. Во многом он был прав. Почти во всем. Великих людей видно издалека ", - поздравил с днем рождения лидера националистов мэр города Днепр.

Пятый президент Украины Петр Порошенко показал, как вместе с херсонцами спел "Батько наш Бандера".

" Все, что нужно знать россиянам об украинском единстве ", - убежден политик.

Напомним, что украинский суд наказал 19-летнего фаната "русского мира", наказав тому изучить гимн и песню о Бандере.