RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

ВСУ могут получить американские БМП Bradley: фото, видео и особенности техники

Соединенные Штаты в рамках пакета дополнительной помощи могут предоставить ВСУ боевые машины Bradley, находящиеся на вооружении американской армии с 1981 года.

Bradley, являющаяся основной БМП армии США и экипаж которой составляет 3 человека и 7 бойцов-десантников, за время существования пришлось проходить многочисленные модернизации и ее уже начали осовременивать, исходя из опыта войны против РФ, пишет ресурс Defense Еxpress.

Последние версии машин M2A2 ODS и M2A3 и M2A4 стоят на вооружении Пентагона, получив дополнительное усиление бронирования, обеспечивающее защиту от огня 30-мм орудий в лобной проекции. Стартовый вес Bradley в этих версиях начинается с 27 тонн, поэтому машина пехоты утратила возможность форсировать водные преграды.

Читайте также: ВСУ получат от США новую систему управления артиллерией: как она изменит тактику войны

В Bradley M2A2 ODS, которые были модернизированы по итогам операции "Буря в пустыне" 1991 года, получили первый комплект интеграции в автоматизированную систему управления и тактическую навигационную систему.

Фото: NV

В М2А3, продемонстрированной в 2000 году, произошло обновление систем обзора путем интеграции тепловизоров и панорамы командира. Также заменили систему управления огнем, которая получила автосопровождение целей, автоматический вычет погрешностей, в частности, опережение.

М2А4 явилась результатом работы по снижению массы Bradley, повышению подвижности путем усиления двигателя и обеспечения эффективного энергопитания из-за большого количества электронных систем.

Первые машины этой версии попали в армию США в апреле 2022 года.

Впрочем, вооружение Bradley никогда не менялось: 25-мм автоматическая пушка М242 и две пусковые ПТРК TOW.

У Bradley есть ряд определяющих преимуществ для ВСУ, поскольку США может передать не единичные образцы, а сразу нормальное количество. В настоящее время на вооружении американской армии находится около 4 тысяч Bradley и еще около 2,8 тысяч на хранении.

Кроме того, Bradley уже частично знаком ВСУ. Реактивная система M270, активно применяемая украинской армией, базируется на шасси Bradley. Также поставляется и ПТРК TOW.

Читайте: В Украине "засветились" первые ПТРК BGM-71 TOW - одни из основных в армии США: видео

Таким образом, именно Bradley остается наиболее вероятным кандидатом на усиление ВСУ, но это потребует создания соответствующей материально-технической базы для обеспечения эксплуатации этих машин.

Напомним, что 21 декабря Вашингтон выделил Украине около 1,85 миллиарда долларов дополнительной военной помощи.