RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Что надо знать про Рождество: пять распространенных мифов

Многие из нас никогда не задавались вопросом: "А что на самом деле представляет из себя праздник Рождества Христова?". Некоторые полагаются на Библию, а кто-то привык доверять мифам, которые ничего общего со Священным Писанием не имеет.

"Апостроф" рассмотрел пять наиболее частых мифов о Рождестве.

Читайте также: Что приготовить на католическое Рождество: топ-3 традиционные блюда

Христос родился 25 декабря или 7 января

Иисус был рожден до "рождества Христова" (до нашей эры). Может быть, в 4 и 5 году до Р.Х. Хотя возможно, что Иисус родился зимой, но никто точно этого подтвердить не может.

Следует подчеркнуть, что дата празднования Рождества была "заимствована" у одного из языческих праздников. Что касается ранних христианских авторов, то они расходятся во мнениях относительно даты рождения Христа. Таким образом, никто до сих пор не может толком назвать точную дату.

Не было места, где родиться

Фраза Луки "не было места в заезде" часто воспринимается в том смысле, что Марии и Иосифу не нашлось "номера в местном отеле". Но это очень сомнительный факт, что в Вифлееме был хоть один постоялый двор. Это была маленькая деревня в стороне от главных дорог.

Тем не менее, вполне вероятно, что у Иосифа в Вифлееме проживали кто-то из членов его семьи. Поэтому, сам Иосиф и Мария решили уйти из Назарета на севере Израиля, в Галилеи, в Вифлеем, на юг, в Иудею.

Три царя

Многие из нас слышали историю о "трех волхвах" (царях). В то же время в Евангелии ни о каких царях речи не идет. Это могли быть жрецы, или советники тогдашних иудейских царей. Кроме того, до сих пор неясно, сколько их было на самом деле.

Избиение младенцев

Часто можно услышать, что после рождения Христа иудейский царь Ирод приказал убить в Вифлееме всех младенцев в возрасте от года до двух лет, поскольку он не знал, кто среди них мог оказаться новым "царем" (реч идет о Христе). В действительности, масштабы таких смертей могли быть маловероятными, ведь Вифлеем по тем временам был, скорее не городом, а большим селом.

Мать и Дева Мария

В Священном Писании рассказывается, что Мария была девой (незамужней женщиной и без контактов с мужчинами), а сына удалось зачать не от Иосифа, а от Духа Святого. Также рассказывается, что Мария оставалась Девой и Матерью одновременно и после рождения сына: эта версия не выдерживает никакой критики.

Ранее мы рассказали о 7 любопытных и даже странных традициях в Новый год из разных уголков мира.