Лайм

В каких странах Рождество отмечают 7 января: кусочек истории и традиции праздника

Почему Рождество в некоторых странах празднуют 25 декабря, а в других – 7 января

И взрослые, и дети каждый год ждут любимые праздники – Новой год и Рождество. И если Новый год большинство стран отмечает в ночь с 31 декабря на 1 января, то с Рождеством не все так просто. theLime решил рассказать немного об истории праздника и почему одни страны празднуют его 25 декабря, а другие – 7 января.

Рождество Христово – великий религиозный праздник, который знаменует рождение Иисуса Христа, Сына Божьего в христианстве. В Библии значится, что он родился в палестинском городе Вифлееме. Однако точная дата появления на свет Иисуса Христа неизвестна.

В середине IV века Западная христианская церковь установила датой Рождества 25 декабря, которую позже приняли на Востоке. Однако православные христиане в Восточной, Центральной Европе и других местах мира справляют Рождество 7 января, то есть через 13 дней после того, как множество стран мира (США, Канада, Австралия, Великобритания и др.).

Дата празднования Рождества зависит от того, каким календарем пользуется церковь в той или иной стране. Если церковь не перешла на григорианский календарь с юлианского, она отмечает Рождество 25 декабря "по старому стилю", а если перешла – 7 января. Например, в Румынии, Болгарии и Греции празднуют 25 декабря, несмотря на то, что они являются православными.

Фото: pixabay.com

Отметим, что 7 января отмечают Рождество в России, Израиле, Сербии, Грузии, а также на Афоне. А в Албании, Белоруссии, Молдавии, Украине сразу два государственных праздника для Рождества – 25 декабря и 7 января. Это позволяет людям самостоятельно выбирать дату праздника.

В Украине большинство граждан отмечают Рождество 7 января. Ему передует 40-дневный пост, во время которого верующие отказываются от мясных, молочных продуктов и яиц. В рождественский сочельник 6 января готовят 12 постных блюд, вечером семья отправляется в церковь на праздничное богослужение и святит кутью. После этого она собирается за столом.

Торжественные богослужения в ночь с 6 на 7 января проводятся также в России и Грузии.

В Грузии после богослужения по всей стране проходят грандиозные праздничные шествия с песнопениями "Алило", цель которых – благотворительность. Участники этих шествий собирают подарки, которые потом отдадут в детские дома.

В Сербии накануне Рождества заготавливают или покупают рождественский букетик, который называется "бaдняк". Он состоит из веточек дуба с сохранившимися с осени желтыми листьями и пучка соломы. После богослужений прихожане разводят костры около церквей, и каждый сжигает свой бадняк. Считается, что вместе с дубовым хворостом в огне исчезают проблемы, болезни и горести. А чем больше искорок дает рождественский букетик, тем больше счастья ждет его хозяина в новом году.

Фото: pixabay.com

Похожая традиция есть и в Черногории. Также там накануне Рождества рано вечером ложаться спать, а утром встают, умываются ледяной водой, одеваются в праздничную одежду и идут в церковь. После богослужения приходят домой, выпивают стопку ракии и заедают сухофруктами. Затем накрывают на стол и ждут какого-то важного и уважаемого человека, которого называют "полозани". Среди традиционных блюд на праздничном столе - печенница (жаренная на вертеле свинина), тушеная капуста, бобы и др.

Самые интересные истории и новости дня теперь в Telegram! Подписывайтесь на канал theLime и узнавайте о них скорее.

Читайте также

Где сейчас певица Лавика, которая была женой Вовы Борисенко и пыталась попасть на "Евровидение"

Певица Лавика создала свою группу, занимается психотерапией и волонтерской деятельностью – что известно о жизни артистки

Первый в жизни: Наталья Могилевская растрогала подарком для 4-летней приемной дочери

27 апреля свой 4-й день рождения отмечает младшая дочь Натальи Могилевской, которую певица со старшей сестрой удочерила во время войны

На фоне слухов об ухудшении состояния онкобольного Чарльза дворец сделал оптимистическое заявление

Букингемский дворец сообщил, что британский король Чарльз III, который лечится от рака, возвращается к своим королевским обязанностям