RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Увеличат отпуск и сократят смены: некоторым украинцам готовят "сюрприз" на работе

В Украине хотят поощрять работников, трудящихся ночью – им предлагают увеличить отпуска и сократить длительность смен.

Соответствующие инициативы предложены законопроектом №8309, зарегистрированном в парламенте 27 декабря.

Читайте также: Берут студентов и пенсионеров: в Украине водителям предложили зарплату в 30 тысяч гривен

Отмечается, что отпуск хотят увеличить до 28 дней в год, а также планируется обеспечение возможности регулярного прохождения медосмотров и повышение гарантированного размера зарплат.

Так, в первую очередь, предлагается дополнить Кодекс законов о труде (КЗоТ) определениями "ночное время" и "ночной работник". По законопроекту ночное время длится с 22 часов вечера по 7 часов утра, а ночным работником считается тот, кто работает в указанное время не менее трех часов. В документе отмечается, что рабочее время ночных работников не должно превышать 7 часов в сутки. Кроме того, депутаты предлагают обеспечить ночных работников бесплатным медосмотром во время трудоустройства, а потом раз в полгода.

Согласно действующей ст. 108 КЗоТ, и сейчас "работа в ночное время оплачивается в повышенном размере, устанавливаемым генеральным, отраслевым (региональным) соглашениями и коллективным договором, но не ниже 20% тарифной ставки (оклада) за каждый час работы ночью". Депутаты предложили повысить нижний уровень оплаты труда до "30% от тарифной ставки (оклада), должностного оклада (заработной платы)".

В пояснительной записке к проекту закона также объясняется необходимость его принятия обязательствами Украины, взятыми в рамках Ассоциации с ЕС. Так, Украина должна привести отечественное законодательство к положениям директивы №2003/88/ЕС об отдельных аспектах организации рабочего времени. В частности, в ней есть понятие "ночной работник", указано в пояснительной записке.

Ранее мы писали, что водителям в Украине готовы платить 50 тысяч.