RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Епифаний провел в Лавре рождественское богослужение: фото, видео и все подробности

Праздничное богослужение по случаю Рождества Христова 7 января провел предстоятель Православной Церкви Украины митрополит Киевский и всея Украины Епифаний в стенах Успенского собора Киево-Печерской Лавры. Впервые в истории Украины представители ПЦУ молились в день Рождества Христова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры с разрешения Министерства культуры и информационной политики.

"Апостроф" вел онлайн-трансляцию исторического события – Божественной литургии ПЦУ в Успенском соборе.

12:05 Митрополит Епифаний окончил Рождественское богослужение

11:36 Епифаний на богослужении выразил уверенность в победе Украины в войне с РФ: "Мы не желали этой войны. Как народ мы стремились мирно жить, имея согласие со всеми. Но враг коварно нарушил мир и вторгся на нашу землю, проливая кровь, сея смерть, желая уничтожить нашу государственность".

Митрополит сказал, что враг обязательно потерпит поражение в войне, "поскольку правда на нашей стороне, а там где правда, там Бог, а с Богом мы несомненно победим". По его словам, разрушив планы "кремлевского тирана", украинцы уже добились моральной победы.

11:17 Министр культуры Александр Ткаченко отверг обвинения УПЦ МП в том, что два храма Киево-Печерской лавры якобы решили захватить силой. Он отметил, что процедура возвращения Успенского и Трапезного соборов государству происходила законно: "Это нормальная юридическая прозрачная практика возвращения храмов в полное пользование украинским государством. Там никакого захвата нет".

11:02 Рождественский рассвет в украинской Лавре.

10:47 Истерика за поребриком.

10:39 Рождественская служба ПЦУ в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры может быть не последним богослужением, говорит глава Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести Виктор Еленский:

"Лавра принадлежит государству и государство дает возможность служить в ней, это ее выбор, это ее решение. Думаю, что это далеко не последний раз, когда ПЦУ будет служить в соборах Лавры. Очевидно монастырская братия, и не только Киево-Печерской лавры, будут решать: будут ли они принадлежать к Московскому патриархату или – если это настроение среди многих священников, духовенства, среди монашества – они эту связь прервут".

10:24 А вот и Паша "Мерседес". Пишут, что его не пустили.

10:21 "Не может добро и зло сосуществовать в мире, свобода и рабство не сочетаются друг с другом. Сейчас время самых тяжелых испытаний для Украины. Враг ворвался на нашу землю, дьявольская злость и зависть заставили врага начать войну, в которой он будет поражен. Ведь правда - на нашей стороне", - сказал глава ПЦУ сегодня во время праздничного богослужения.

10:08 Перед собором стоит экран, на котором идет трансляция Богослужения.

10:00 Полиции помогает в обеспечении безопасности авиационная безопасность. Именно они установили рамки и проверяют людей.

09:56 Контроль на входе в Лавру был по паспортам или приложению "Дія".

09:52 Уже в храм не зайти, люди стоят на улице.

09:42 По словам корреспондента "Апострофа" Успенский собор забит людьми. Много военных в форме пришло, журналистов мировых СМИ, выставлены кордоны полиции, рамки, всех на входе тщательно проверяют. Ну и люди радуются в разговорах между собой, что в Лавре наконец-то звучит украинское слово. Судя по гвоздям на стенах со стен Успенского собора сняли некоторые иконы.

09:35 По мнению главы ПЦУ, Россия рассыплется на части, и соответственно это также повлияет на единство РПЦ: "Не будет единой русской православной церкви, будут куски этой церкви. Останется РПЦ, которая не будет иметь решающего влияния в целом на православие. Они к этому стремились долгое время, но не достигли и терпят крах, потому что так исторически сложилось, что первым во Вселенском православии является Константинопольский патриархат".

По его словам, российские власти выделяли на РПЦ "безумный ресурс", а отдел внешних отношений церкви является частью ФСБ, которая работает через церковь и влияет на разных континентах в разных странах не только на церковный вопрос, но и на другие важные вопросы.

09:28 Не все еще в курсе, что произошло.

09:21 Много нардепов и других политических деятелей в Лавре. Также в храме сейчас представители всех мировых СМИ.

09:15 Митрополит Епифаний начал Богослужение. Успенский собор заполнен журналистами и прихожанами. Перед началом службы в храме исполняли украинские колядки "Нова радість стала" и "Добрий вечір тобі, пане господарю".

09:05 Людей очень много.

08:57 Под Киево-Печерской Лаврой с утра много полиции и Нацгвардии. Они проверяют документы у тех, кто хочет попасть на первое богослужение ПЦУ в главном храме монастыря - Успенском.

Читайте также: Не следует преуменьшать значение случившегося: Эпифаний высказался о ситуации с Лаврой

Историческая значимость этого события состоит в том, что Успенский собор с Трапезной церковью с начала 2023 года был возвращен в собственность государства после долгих лет пользования ими Московским патриархатом. Теперь в стенах собора будет звучать украинская молитва на Рождество.

субботу, 7 января 2023 года, по случаю праздника Рождества Христова Предстоятель Православной Церкви Украины и Священноархимандрит Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры Митрополит Киевский и всея Украины Епифаний возглавит торжественное Богослужение в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. Приглашаем на совместное молитвенное празднование события Рождества Христова в выдающейся святыне украинского народа", - сообщили в пресс-службе Киевской Митрополии Украинской Православной Церкви (ПЦУ).

Ранее "Апостроф" сообщал, что два главных храма Киево-Печерской Лавры закрыли для УПЦ Московского патриархата.