RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Не стоит преуменьшать значение произошедшего: Епифаний высказался про ситуацию с Лаврой

В Едином государственном реестре появился мужской монастырь ПЦУ "Свято-Успенская Киево-Печерская лавра", что означает, что процесс запрета УПЦ МП в Украине сдвинулся с мертвой точки. Предстоятель Православной Церкви Украины, Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Епифаний заявил, что развитие Поместной Церкви является длительным и сложным процессом. Поэтому предстоит решить еще многие вопросы для того, чтобы в Лавру снова вернулась украинская молитва.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Читайте также: Забрали ли Лавру в УПЦ МП: в Минкульте дали исчерпывающий ответ

"Развитие Поместной Церкви - это длительный и сложный процесс, требующий мудрости, взвешенности и терпения. Но в то же время твердости и настойчивости… Сегодня мы заложили один из краеугольных камней в прочную основу Поместной Церкви, сделали весомый шаг для возвращения украинской молитвы к нашей национальной святыне - Печерской Лавры. Понимаю эмоции многих. Кто-то радуется так, будто все вопросы уже решены. Но многие вопросы действительно требуют ответов и решений. Кто-то возмущается, потому что хочет, чтобы все уже было решено. Но не стоит преуменьшать значение произошедшего - сегодня Украинская Лавра действительно приобрела субъектность, хотя пока она - как новорожденный младенец", - написал митрополит Епифаний.

По его словам, враги Украины сейчас провоцируют возмущение у украинцев, но они не добьются успеха. Потому что в мире и покое украинцы пройдут этот путь.

"И в святыне нашего народа наконец-то зазвучит ежедневная молитва на родном языке - за победу, за справедливый мир, за изгнание российских агрессоров и за добро для Украины. Поэтому будем сохранять спокойствие и идем дальше. Потому что с нами - правда, с нами Бог, а это значит, что хорошее дело, в котором сегодня сделан весомый шаг, непременно завершится духовной победой для Церкви и Украины", - подчеркнул митрополит.

Ранее мы писали, 1 декабря был зарегистрирован устав Свято-Успенской Киево-Печерской Лавры, как монастырь в составе Православной Церкви Украины.

Напомним, что Служба безопасности о подозрении священнику Киево-Печерской Лавры, на богослужении которого верующие прославляли Россию.