RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Сильная молитва на Рождество: как просить у Бога мира и благополучия в семье

7 января православные христиане восточного обряда отмечают один из самых главных церковных праздников - Рождество Христово.

"Апостроф" по случаю праздника рассказывает, как правильно молиться и просить у Бога мира и согласия.

Рождество Христово 7 января – рождественская молитва

Многие православные украинцы произносят эту молитву именно на Рождество Христово, чтобы в семье наступил мир и благополучие. Христианам рекомендуют найти свободную минутку, чтобы они могли прочитать эту коротенькую молитву на один из самых главных праздников.

Читайте также: Рождественское богослужение 2023: онлайн-трансляция из Лавры

***

Слышим благовестие о волхвах, поклоняющихся с дарами; и о пастырях, играющих на свирелях; и об ангелах, поющих: "Слава Богу, и на земле мир, в людях благоволения". Ирод же огорчился, что Бог во плоти явился для спасения рода человеческого. Посему ныне, Владыка Человеколюбивый, все творение воспевает Тебя, говоря:

Христос рождается – славьте! Христос с небес – встречайте! Христос на земле – возноситесь! Ныне ангельские соборы радуются и хоры мучеников веселятся, видя славное и честное Рождество, которое и все мы будем достойно прославлять сердцем и устами.

Прими же, Благой Человеколюбивый Господи, сих рабов Твоих (имена), кающихся в своих грехах – известных и неизвестных, свободных и несвободных; и с Твоим обычным человеколюбием прими поклонение и пост рабов Твоих (имена), чтобы, исполнив заповеди Твои и дождавшись ныне святого и честного Рождества Твоего, они, чисты и непорочны, стали достойными причастниками пречистого Твоего Тела и честной Твоей Крови.

Ибо Тебе принадлежит слава, с Отцом, и Святым Духом, ныне, и постоянно, и во веки веков. Аминь.

***

Раньше мы рассказывали, как проходит рождественская служба в Лавре.