RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Эвакуация пока невозможна: кто из гражданских остался в Соледаре

В Соледаре, где российские оккупанты пытаются прорвать оборону Вооруженных сил Украины, находится около полутысячи мирных граждан, в основном пожилых людей.

Об этом рассказал начальник Донецкой областной военной администрации Павел Кириленко во время общего телемарафона "Единые новости".

Читайте также: ВСУ держат оборону в Соледаре: свежие карты боевых действий

По его словам, до "горячего" периода в Соледаре граждане имели возможность уехать: был и транспорт, и выезд по отработанной схеме эвакуации с последующим переездом внутрь области и за ее пределы. Теперь они готовы покинуть город, однако боевые действия сделали это невозможным.

"В настоящее время в Соледаре находятся 523 человека. Некоторые из них решили уехать сейчас, но это невозможно из-за интенсивных боевых действий. Пока не будет возможности безопасно заехать и выехать из города, эвакуацию не будут проводить", - заявил Кириленко.

Руководитель Донецкой ОВА подчеркнул, что должен не просто способствовать желающим гражданам выехать, но и заботиться о водителях, поскольку ни одна бронированная техника не способна защитить от снарядов.

Он отметил, что точной информации о детях в Соледаре нет. Пожилым людям же приходится жить в подвалах и укрытиях, ведь в городе нет ни одного целого здания.

"У них есть запас питания. Металлические печи, дрова. Все было накоплено до нового года с запасом. Власть занималась распределением и запасы у местных в Соледаре есть. Мы закрывали глаза, что люди имеют старые запасы, и раздавали еще, потому что понимали, что ситуация может ухудшиться", - добавил Павел Кириленко.

Напомним, украинские военные показали кадры, как отбивают атаки российских военных и наемников ЧВК "Вагнер" в Соледаре Донецкой области.