RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Останавливают людей в популярных местах: в Днепре продолжаются рейды по раздаче повесток, фото

В Украине продолжаются общая мобилизация населения и военное положение, во время чего военнообязанным мужчинам могут законно вручать повестки в любом месте при условии, что это происходит лично. Сейчас люди стали чаще замечать вручение повесток в публичных местах, например, в Днепре представители военкомата стояли у продуктового магазина.

Об этом сообщают очевидцы.

Во многих городах Украины представители военкомата приходят в людные места, чтобы проверить документы людей и при необходимости вручить повестку. В Днепре и Днепропетровской области такие "уличные рейды" прошли вблизи магазинов. Сейчас подобные ситуации фиксируются чаще, чем раньше.

Читайте также: Раздача повесток на улицах: что на самом деле хотят военкомат от украинцев

Некоторые возмущаются, законны ли такие действия со стороны военкомата, однако во власти уверяют, что вполне. В то же время сам Генштаб ВСУ не выдавал официальное указание о проведении уличной проверки документов и вручении повесток в людных местах.

При этом законодательство не регламентирует, где может быть вручена повестка, то есть это может происходить где угодно.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" опубликовал комментарий юриста, который объяснил, почему в Украине вынуждены проводить "рейды" на призывников.