RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Умер грузинский артист Вахтанг Кикабидзе

В воскресенье, 15 января, на 84 году жизни скончался легендарный грузинский артист Вахтанг Кикабидзе, поддерживавший Украину в борьбе с российской агрессией. У него был рак мозга, который в дальнейшем поборол. Причины смерти не разглашались.

Об этом сообщает грузинское ТВ "Мтавари архи" в Instagram.

Читайте также: Умерла жена Вахтанга Кикабидзе - она прожила с артистом более 50 лет

"Вахтанг Кикабидзе умер в возрасте 84 лет", - говорится в сообщении.

Кикабидзе вместе с другими известными грузинскими деятелями культуры и политики, включая четвертого президента Грузии Георгий Марбелашвили поддержали Украину 17 февраля 2022 года, за почти неделю до начала полномасштабного вторжения России в Украину, записав видео.

В августе он направил средства на помощь 26-й артиллерийской бригаде им. генерала-хорунжого Романа Дашкевича Сухопутных войск ВСУ, которые собрал на юбилейном концерте в Батуми, посвященном Украине. Деньги потратили на покупку микроавтобуса с сухпайками для военнослужащих.

В 2021 году он призывал украинских музыкантов прекратить выступать в России, так как "нельзя петь у того, кто тебя бьет".

"Я в 2008 году сказал, что ноги моей не будет в России. Уже 12 лет я ни в одном из российских городов не был", - заявлял он.

С 1967 года Кикабидзе был солистом вокально-инструментального ансамбля "Орера". На международном кинофестивале "Картахан-70" он получил награду за лучшее исполнение мужской роли в фильме "Не отчаивайся" 1969 года. Также получил государственную премию за фильм "Мимино" в 1978 году. С 2020 года Кикабидзе был депутатом парламента Грузии 10 созыва по партийному списку избирательного блока "Единое национальное движение - Объединенная оппозиция "Сила в единстве".

Ранее мы писали, что легендарный грузинский певец и актер Вахтанг Кикабидзе очень радовался распаду СССР и считал, что Россия движется в том же направлении.