RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Вручение повесток на улицах: насколько законна их раздача работниками ЖЭКов

В Украине начали активно вручать повестки военнообязанным гражданам для актуализации военно-учетных данных, чтобы государство могло рассчитать свой мобилизационный ресурс. В частности, вручением повесток уже занимаются и работники ЖЭКов.

О том, насколько это законно, рассказали в "Pro Деньги".

Сейчас вручить повестку военнообязанным гражданам могут фактически в любом месте, но заниматься этим должны только определенные законом лица, в перечень которых входят работники ЖЭКа.

Читайте также: Вручение повестки в военкомат: по каким трем причинам ее можно игнорировать

"Найти лично именно ту личность и передать ей повестку довольно трудно. Именно поэтому иногда документы военкомат передает в компании, сельсоветы и ЖЭКи. После этого они уже доставляют их вам, если вы военнообязанны", - пояснил глава адвокатского объединения "Портной и партнеры" , адвокат Ростислав Кравец.

Если вам хочет вручить повестку работник ЖЭКа, то он обязан иметь соответствующую ведомость, а вы должны подписать документ, где четко указана дата и время прибытия в военкомат.

В случае отказа от повестки от представителя ЖЭКа необходимо составить соответствующий акт со свидетелями сразу на месте, однако для этого должны быть законные основания, ведь без них человек может понести административную ответственность с уплатой штрафа до 3500 гривен.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца есть защищать свою страну. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, какие бывают штрафы для уклонистов за отказ от повестки.