RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

ВСУ продолжают бить по складам врага: видео удара и свежая сводка Генштаба

Враг, ежедневно теряющий сотни людей, продолжает наступление на Бахмутском, Авдеевском и Купянском направлениях для захвата всей Донецкой области.

Об этом говорится в вечерней сводке Генерального штаба ВСУ.

На Лиманском, Новопавловском, Запорожском и Херсонском направлениях захватчики обороняются, а на Волынском, Полесском, Северском и Слобожанском – обстановка без существенных изменений, наступательных группировок противника не обнаружено.

Читайте также: Вражеские штурмовики и не только: ВСУ уничтожили за сегодня шесть воздушных целей

Обстрелам подверглись районы населенных пунктов Нововасиловка, Бояро-Лежачие и Стукаловка Сумской области, а также Гурьев Казачок, Слобожанское, Зеленое, Терновая, Старица, Вовчанск, Землянки, Каменка и Красное Первое на Харьковщине.

На Купянском направлении противник обстрелял районы населенных пунктов Двуречная, Гряниковка, Купянск, Кисловка, Крахмальное и Берестовое Харьковской области, а также Новоселовское и Стельмаховка в Луганской области.

На Лиманском направлении огневое поражение понесли районы Макеевки, Майдана, Кременной, Дибровы и Кузьминого Луганской области.

На Бахмутском направлении обстреляны Спорное, Выемка, Берестово, Белогоровка, Веселое, Красная Гора, Бахмут, Клещиевка, Курдюмовка, Майорск и Нью-Йорк.

На Авдеевском направлении под вражеский огонь попали Бердичи, Авдеевка, Водяное, Красногоровка, Марьинка и Новомихайловка Донецкой области.

На Новопавловском направлении под вражеский огонь попали Никольское, Угледар, Пречистовка, Нескучное и Большая Новоселка Донецкой области.

На Запорожском направлении от артиллерийского огня пострадали, в частности, Камышеваха Донецкой области, а также Красное, Гуляйполе, Чаривне, Новоданиловка и Орехов Запорожской области.

На Херсонском направлении оккупанты ежедневно обстреливают гражданское население. В очередной раз огневое воздействия от РСЗО испытали Антоновка и Херсон.

Всего за сутки захватчики нанесли 4 ракетных удара по населенным пунктам (2 ракеты были уничтожены нашей ПВО) и 18 авиационных ударов. Также враг провел 24 обстрела из реактивных систем залпового огня.

Российские оккупанты продолжают бесславно умирать в Украине. В течение 20-21 января враг проводил наступательные действия на Запорожском направлении вблизи Малых Щербаков. По уточненным данным, в результате боевого столкновения с подразделениями Сил обороны потери захватчиков в этот период составили более 50 человек, 16 из них – безвозвратные. Кроме того, уничтожены 9 единиц вооружения и военной техники разного типа (танк, 6 единиц БМП и бронеавтомобиль "Тигр"). Еще 4 единицы повреждены.

С начала января этого года значительно увеличилось количество раненых военнослужащих противника на временно оккупированной части Херсонской области. Местные больницы переполнены. Все тяжелые раненые концентрируются по медицинским учреждениям региона. Только небольшое количество отправляют в временно оккупированный Крым для дальнейшего лечения.

В ряде населенных пунктов Северодонецкого района Луганской области российские оккупанты всячески пытаются информационно изолировать местное население, в частности, украинское телевидение и мобильная связь недоступны.

Авиация Сил обороны в течение суток нанесла 5 ударов по районам сосредоточения захватчиков.

Также, наши защитники сбили 2 вражеских самолета Су-25, вертолет Ка-52, беспилотный летательный аппарат "Орлан-10" и 2 управляемые авиационные ракеты Х-59.

Подразделили ракетные войска и артиллерии Сил обороны Украины, в то же время поразили 3 района сосредоточения оккупантов и враждебный состав логистики.

Кроме того, Генштаб опубликовал видео ликвидации вражеского склада в Запорожской области.

"Подразделения Сил обороны запорожского края продолжают уничтожать врага и очищать украинскую землю от последствий его пребывания. Уничтоженные российские мины больше никогда не принесут вреда украинцам", - говорится в сообщении.

Напомним, ранее мы писали, что российская ДРГ на катере пыталась высадиться на территорию Украины, но плавсредство было уничтожено.