RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Почему Leopard 2 так нужны Украине: фото, видео и сравнение с другими танками

После длительных дебатов канцлер Германии Олаф Шольц наконец-то согласился доставить в Украину боевые танки Leopard 2.

"Апостроф" рассказывает, почему это решение так важно для Украины.

Читайте также: Дайте Украине танки Leopard 2: соцсети заполонили фотожабы и карикатуры на тему возможных поставок

Эта техника имеет ряд особенностей, которые позволят украинским военным эффективнее уничтожать машины российских оккупантов.

Leopard 2 являются разработкой концерна Krauss-Maffei Wegmann, продолжением идей Leopard 1 и воплощением наработок Соединенных Штатов Америки и Германии в 60-х годах прошлого века.

С получением этой техники Украина сможет также модернизировать их в будущем или создать собственную версию, как это сделала Польша с Leopard 2 PL, Швеция с Leopard 2 S или Дания с Leopard 2A5 DK. Здесь есть немало возможностей для вариаций.

Более того, считается, что именно "Леопарды" подходят Украине куда больше, чем Challenger и Abrams. По мнению британского военного эксперта Даниэля Ренделла, какой танк лучше – зависит от того, для чего его будут использовать.

"Конструкция должна соответствовать инженерному треугольнику: мобильность – огневая мощь – защита. Улучшив один аспект, вы уступите в остальных (например, больше брони будет означать больший вес, а значит меньшую мобильность, или большая пушка будет значить либо меньше брони... и меньше защиты, либо меньше мобильности (увеличенный вес брони)", - рассказал он.

Рендел также отмечает, что Leopard 2 более мобильный, чем его "коллеги", но гораздо менее защищенный.

"Немецкая доктрина во время холодной войны была больше направлена на контрнаступление. Вам нужен быстрый танк для контрнаступления, или медленный танк, который может принять удар и защитить? Это зависит от доктрины. Challenger 2 был лучшим танком, поскольку лучше соответствовал тогдашней доктрине (максимально замедлить русских, пока не будет развернуто достаточное количество американских сил, чтобы обеспечить контратаку». Очевидно, что у украинских вооруженных сил сегодня уже иные задачи: этап сдерживания противника пройден", - прояснил военный эксперт.

Еще один эксперт, Бекки Салливан, отмечает, что Leopard 2 был разработан в 1970-х годах для западногерманской армии в ответ на угрозу в период холодной войны. Его создали для "быстрого передвижения по разнообразной местности и противостояния вражеской бронетехнике". Это то что важно для Украины.

Пушка "Леопарда" имеет 120-милимитровый калибр, является

преимуществом танка Leopard. Она аналогична пушке американского M1 Abrams, что открывает большие логистические возможности для боеприпасов и запчастей в случае расширения танковых поставок.

Вместе с тем, все три танка имеют богатую историю боевого применения, а их возможный конкурент из РФ, а именно, - "Армата", – не имеет опыта боевого применения.

Важно также отметить, что решение о поставках современных танков Киева напрямую связано с политической поддержкой бескомпромиссного освобождения временно оккупированного крымского полуострова и других территорий военным путем.

Напомним, ранее мы писали, что министр иностранных дел Германии Анналена Бербок заявила, что немецкое правительство не будет возражать, если Польша передаст Украине танки Leopard 2.