RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Вручение повесток на улицах: почему процесс "оживился" и будет ли новая волна мобилизации

Военному руководству Украины дали задачу создать резервы личного состава ВСУ – это необходимо для восстановления сил военных, которые сейчас на фронте, часть армии необходимо перевооружить и такие действия продиктованы действиями врага.

Об этом говорится в материале "Апострофа".

Так, с начала декабря в Украине начали активно раздавать "приглашения" в военкоматы прямо на улицах. Этот документ не повестка, его целью является актуализировать учетные данные призывников военнообязанных и резервистов. При этом в самом центре комплектования оповещение может превратиться в повестку.

Отмечается, что для создания резерва есть несколько причин. Прежде всего, это ротация людей, которые уже почти год живут на войне.

"Год люди уже на войне без замены. Это очень много. Это усталость, а нам для наступления нужно свежее подготовленное войско", — подчеркнул полковник запаса ВСУ Роман Свитан.

Читайте также: Отсрочка от мобилизации после операции: кто имеет на нее право и на какой срок

По словам военного эксперта Михаила Жирохова, часть войска нужно выводить в тыл на переформатирование и перевооружение, а для этого необходимо не только найти замену, но и научить ее и подготовить.

"Это войска, подготовленные для выполнения боевых задач на технике, которая нам будет поставлена. Эти войска на текущее время не будут непосредственно задействованы в боевых действиях. Это и будут резервы", — пояснил "Апострофу" экс-замначальника Генштаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко.

При этом активизация раздачи "приглашений" в военкоматы не является новой волной мобилизации, но является продолжением мобилизационных мероприятий для улучшения ситуации с подготовкой резерва.

"Это значит, что будут создаваться не воинские части, а резервы. Также будет проходить подготовка личного состава для выполнения боевых задач", — добавляет Роман Свитан.

Кроме этого, необходимость формирования резерва Вооруженных сил продиктована и действиями врага.

"Мы же видим, что россияне сейчас готовят не менее 200 тысяч мобилизованных в учебных центрах РФ и Белоруссии. Стратегически они будут иметь 200 тысяч личного состава, а они начинали войну имея 200 тысяч вокруг Украины. Сейчас у них есть группировка и они прибавят к нему еще 200 тысяч. Ну так это действительно стратегический резерв", — объяснил Романенко. Он также добавил, что для достижения цели, а именно остановки противника на всей линии столкновения, Украина должна иметь резерв подготовленных военных.

Больше читайте в материале "Апострофа": Призвать следователей, прокуроров и налоговиков: в каких резервах больше всего нуждаются ВСУ

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.