RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Все зависит от вида повестки: как наказывают в Украине за неявку в военкомат

В Украине ответственность и наказание за неявку в Территориальный центр комплектования (ТЦК) зависят от вида повестки и количества игнорирований.

Об этом сообщает Оbozrevatel.

Читайте также: Военкомат, а что дальше? Как готовят призывников в Украине

Так, военнообязанный должен понимать, что есть повестка, а есть мобилизационное распоряжение.

Максимальный размер штрафа за неявку в ТЦК для уточнения личных данных после вручения повестки составляет 8,5 тыс. гривен. Если повестку вручат трижды или больше, а гражданин все равно проигнорирует появление в центре, то на него могут подать в суд и привлечь к уголовной ответственности.

В то время как за один раз проигнорированное мобилизационное распоряжение - человеку сразу грозит лишение свободы на три-пять лет.

Мобилизационным распоряжением называют повестку, которую вручают военнообязанным с выводом медкомиссии. Они признаны годными к несению службы в армии. Главным образом мобилизационное распоряжение вручается при объявлении мобилизации. В мобилизационном распоряжении указана обязанность явиться в определенный призывной пункт в течение 24 часов после объявления мобилизации.

Нацполиция имеет право задерживать военнообязанных, если нарушат законодательство о мобилизационной подготовке и мобилизации. Их принудительно должны доставлять в ТЦК (ст. 259, 262 КУоАП, ч. 3 ст. 38 Закона "О воинской обязанности и военной службе").

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Также мы рассказывали о том, какие существуют основные обязанности военнобязанных-женщин.