RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Лиев ушел с должности в Минобороны: все подробности "крымского" скандала

В среду, 1 февраля, стало известно об увольнении бывшего министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева из Министерства обороны Украины.

Об этом написала в Facebook народный депутат Украины Марьяна Безуглая.

Лиев работал временно исполняющим обязанности главы департамента военно-технической политики, развития вооружения и военной техники, который также отвечает и за закупку оружия.

Читайте также: Закупки Минобороны: ряд топ-чиновников получил подозрения

Во вторник, 31 января, глава Центра противодействия коррупции Виталий Шабунин напомнил о противоречивых моментах биографии Лиева до 2014 года. Он отметил, что Лиев во время аннексии Крыма призывал "услышать мнение жителей полуострова": до этого, в 2013 году был награжден орденом от Российского императорского дома. Еще раньше, в 2006 году Лиев, по словам Шабунина, "занимался координацией пикетов и блокпостов у маяков, которые после разделения Черноморского флота СССР должны были отойти Украине, но незаконно удерживались флотом РФ".

Сам Лиев в ночь на 1 февраля опубликовал в Facebook ответ на обвинения и привел копии документов по всем проблемам, которые затронул Шабунин. Он отрицал все обвинения и заявил, что "референдум в Крыму должен был пройти по украинским законам".

Ранее "Апостроф" сообщал об эксклюзивных подробностях от ГБР, как работала схема хищения продуктов в Минобороны.