RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Скандал с закупками для ВСУ: какой новый механизм предлагают власти

На фоне скандала по закупкам продовольствия для армии Правительство инициировало создание рабочей группы, которая должна сбалансировать соблюдение секретности и публичный контроль, но одновременно обеспечить бесперебойность поставок военным.

Об этом рассказала Первый вице-премьер-министр – Министр экономики Украины Юлия Свириденко.

По ее словам, обязательным элементом этой системы должно стать публикация цен на продукты питания в открытом доступе.

Читайте также: Скандал с закупками в Минобороны не утихает: появилась новая информация о завышенных ценах на продукты

Она отметила, что следует изменить подходы к государственным закупкам продуктов в военной сфере таким образом, чтобы максимально расширить конкуренцию для поставщиков.

По ее мнению, именно конкуренция может обеспечить справедливые цены и бесперебойные поставки.

"Сейчас мы работаем над созданием отдельного раздела в Prozorro именно для военных нужд. Наша основная цель сделать все возможное, чтобы закупки еды для армии происходили эффективно, а поставки были своевременными и качественными", - пояснила Юлия Свириденко.

В свою очередь, заместитель министра экономики Надежда Бигун рассказала, что новый механизм закупок может базироваться на принципах, которые уже заложены в Постановление №1275, которое регулирует закупку вещевого имущества.

"Мы предлагаем Минобороны перейти от закупки "услуг питания" к закупке "продуктов питания с доставкой". Кроме того, есть предложения изменить сроки заключения контрактов – заключать договор с поставщиком будут не на год, как это делается сейчас, а на квартал", - рассказала Надежда Бегун.

В этом случае минимизируется существенное влияние на "сезонные цены", а поставщикам не нужно закладывать в контракты риски, как это происходило с ценами на овощи при формировании предложения на год.

Также министерство предлагает ввести функцию пересмотра лотов по регионам, что позволит привлечь существенно более широкий рынок поставщиков, поскольку максимально заинтересовано в широком привлечении бизнеса к закупкам продовольствия для ВСУ.

Напомним, как писал "Апостроф", на суточное питание одного бойца заложено 145 гривен 80 копеек, но, как считают экономисты, учитывая показатели инфляции, эта цена низкая.