RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Россияне обратились со странной просьбой к мэру Днепра: тот не замедлил с ответом

Администрация населенного пункта Кременки Калужской области РФ отправила письмо главе Днепра Борису Филатову с предложением поменять на дрова ранее демонтированные памятники Михаилу Ломоносову, Максиму Горькому, Александру Пушкину и Валерию Чкалову, и в горсовете согласились совершить обмен по "выгодному курсу".

Секретарь Днепровского горсовета Александр Санжара опубликовал переписку с чиновниками пгт Кременка.

В письме глава администрации поселения Сергей Гусев предложил поменять властям "Днепропетровска" на дрова для "гражданского населения Украины" несколько снесенных памятников, которые смогут пробудить у подрастающего поколения "национальное самосознание, любовь к своей родине, уважение к ее истории и культуре".

Читайте также: Следом за Пушкиным: в Днепре демонтировали монумент русскому ученому, фото и видео

В горсовете Днепра обратили внимание, что чиновник страны-оккупанта называет город Днепропетровском, хотя его переименовали еще в 2016 году.

"Из письма усматривается, что администрация в Вашем лице немного застряла в прошлом, поскольку так часто упоминаемого Вами города Днепропетровска не существует уже лет как восемь. Но, чтобы нам было комфортнее общаться, мы можем обращаться к Вам как к старосте владельческой деревни или главе рабочего поселка, каковым Кременки были совсем недавно. Письмо пришло к нам по электронной почте, поэтому просим принять искренние поздравления с тем, что в Ваш рабочий поселок дотянули интернет…", — ответил Санжара.

Также он подчеркнул, что вышеупомянутые памятники не снесены, а переданы на хранение, пока не решится вопроса об их статусе. В то же время горсовет якобы согласен обсудить вопрос обмена памятника Максиму Горькому на твердое топливо, но перед этим нужно определить обменный курс.

"С учетом того, что этот памятник дорог сердцу каждого жителя города и получил народное название Горький на унитазе, мы готовы начать переговоры при курсе PGR/DRV [памятники Горького к дровам] не менее 1/1000, то есть тысяча килограммов дров за каждый килограмм статуи Горького. Унитаз же представляется возможным считать по курсу не ниже 1/1500, поскольку мы с Вами вместе понимаем, какую ценность представляют унитазы для каждого россиянина… Советуем как можно быстрее согласиться на наши условия, поскольку за каждую неделю проволочки с принятием решения Горькому планируется отпиливать палец", — говорится в письме.

Кроме того, было предложение россиянам рассмотреть и обмен памятника без "унитаза" или же "унитаза" без самого памятника. Это будет зависеть от того, какая именно часть памятника способна лучше "пробудить национальное самосознание, любовь к своей родине, уважение к ее истории и культуре" у жителей муниципального новообразования.

В комментариях жители Днепра оценили тонкий юмор секретаря горсовета.

А вот жители самой Кременки явно удивились отказу и даже разозлились.

Напомним, ранее мы писали, что в Украине российские оккупанты впервые в жизни увидели унитазы.