RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Сроки отключений света сократят: в правительстве рассказали об аварии на электросетях Одессы

Авария на электросетях в Одессе, в результате которой жители областного центра несколько дней остаются почти без электроснабжения, произошла в период между массированными российскими обстрелами и не была вызвана непосредственным попаданием ракеты.

Об этом "Апострофу" рассказал советник премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля Юрий Бойко, который добавил, что, однако, она все равно была "следствием террористических атак на энергетическую инфраструктуру".

"Предыдущими ракетными ударами была повреждена значительная часть оборудования электрических сетей, в том числе, и того, которое обеспечивает подачу энергии в Одессу", - объяснил советник по вопросам энергетики.

Читайте также: "Блекаут" в Одессе: когда в городе вернут свет и отопление

Он разъяснил, что количество линий, через которые энергия поступает в город, соответственно, сократилось и нагрузка на каждую из них выросла.

"В результате перегрузки основное оборудование, которое уже было повреждено, но не разрушено, вышло из строя", - рассказал советник премьера.

В обычных условиях существует несколько путей подачи энергии в крупные города, и выход из строя одного из них практически не влияет на потребителей, поскольку остальные линии и подстанции обладают достаточной резервной мощностью и способны обеспечить передачу дополнительных объемов энергии.

"А если таких путей осталось, например, два, то они уже задействованы на полную мощность, и любое повреждение по одному из них приводит к невозможности дальнейшего резервирования и, как следствие, к сокращению поставок энергии вдвое. Что и случилось в Одессе" , – отметил эксперт.

При этом существует определенный порядок подачи электроэнергии при ее дефиците. В первую очередь питается критическая инфраструктура: котельные, водоканал, больницы и т.д. И при значительном дефиците мощности энергии для бытовых потребителей практически уже не остается. Следовательно, вынуждены были максимально ограничить подачу энергии в дома одесситов.

"Сейчас ремонтные бригады работают для того, чтобы обеспечить дополнительную подачу тока в город и близлежащие регионы, - и уже есть значительные успехи. Со вчерашнего дня (9 февраля – "Апостроф") объем энергии, подаваемой в Одессу, значительно увеличен, и сроки отключений для бытовых потребителей будут существенно сокращены", - заверил Юрий Бойко.

Напомним, что в пятницу, 10 февраля, Украина пережила 14-ю массированную ракетную атаку российских оккупантов по энергосистеме, в результате чего запланированные снятия ограничений электроснабжения в ряде регионов были отменены.

АНОНС: В ближайшие дни на "Апострофе" будет опубликовано полное интервью советника главы правительства Юрия Бойко.