RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Можно ли объявить призывника в розыск: разъяснение юриста

Юристы рассказали, имеют ли право территориальные центры комплектования и социальной поддержки издавать распоряжения о розыске и доставке военнообязанных, уклоняющихся от мобилизации.

Разъяснение опубликовал украинский адвокат Роман Симутин в Telegram.

Читайте также: В Украине ввели новые условия службы по контракту и продлили отсрочку части призывников

Он назвал такие требования очередной провокацией, правовой чепухой и подменой понятий.

Механизм объявления в розыск

Процедура объявления в розыск предусмотрена Уголовно-процессуальным кодексом. Ее могут осуществлять исключительно после уведомления о подозрении в совершении уголовного правонарушения за уклонение от призыва по мобилизации.

Основания для задержания и доставки

После объявления в розыск следователь должен обратиться с ходатайством в суд о задержании и доставке подозреваемого в отдел полиции, где был объявлен розыск.

Объявление в розыск и задержание возможно только:

  • на основании решения суда;
  • наличии обоснованного подозрения;
  • в пределах возбужденного уголовного производства.

При этом юрист отмечает, что для реализации всего вышеперечисленного в рамках административного дела или на основании Порядка, определенного правительством, нужно быть настоящим фокусником.

Несмотря на то, что в Порядке прописано то, что терцентр комплектации имеет право обратиться в правоохранительные органы с просьбой по розыску, задержанию и доставке уклоняющихся от мобилизации военнообязанных, по убеждению Симутина, на самом деле это - подмена понятий.

В связи с этим текст должен быть следующим: "Территориальный центр комплектации (ТЦК) может обращаться в полицию для установления местонахождения и сопровождения в ТЦК". А вовсе не для "розыска, задержания и доставки", отмечает специалист.

Юрист отмечает, что граждане, читая такие юридические формулировки, не до конца понимают терминологию и не способны оценить правомерность задержания. И по незнанию своих законных прав могут добровольно выполнять незаконные требования полиции.

Что нужно делать в таком случае

По словам правозащитника, в случае если гражданина хотят задержать, полицейского нужно попросить объяснить понятие. Также обязательно - чтобы показал решение суда о необходимости задержания.

При этом он предостерегает, что адекватный ответ гражданин может не получить. Следовательно, нужно в дальнейшем делать то, что делали. Конечно, если человек ранее не получал повестку и по которой не проходил военно-врачебную комиссию, поскольку это уже - уголовное дело.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее мы писали, могут ли сразу отправить на фронт мужчин без боевого опыта.