RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

В Украине ввели новые условия службы по контракту и продлили отсрочку части призывников

В Украине забронированным работникам продлили отсрочку от мобилизации еще на два месяца. В то же время изменились условия военной службы по контракту.

Об этом сообщил постоянный представитель Кабмина в Верховной Раде Тарас Мельничук.

Правительство продлило срок отсрочки от мобилизации работников, забронированных определенными учреждениями или предприятиями, на два месяца.

Читайте также: Рада приняла важный закон по мобилизации и "броне" сотрудников: кого не заберут в армию

"Сроки действия отсрочок от призыва на военную службу во время мобилизации, предоставленные военнообязанным соответствующими решениями Министерства экономики.., и сроки действия которых не истекли на день вступления в силу этого постановления, продлеваются автоматически на два месяца", - написал Мельничук.

При этом Верховная Рада на днях взяла за основу правительственный законопроект о внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины, касающиеся воинской обязанности и военной службы, в частности, по контракту.

Теперь в Украине хотят ввести испытания перед принятием на военную службу по контракту, а также составлять сроки прохождения военной службы по контракту от 1 до 10 лет, исключив соответствующее положение по шестимесячному сроку.

Ранее "Апостроф" сообщал, как будет происходить мобилизация в 2023 году и кто первым попадет под призыв.