RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

США сделали заявление о планах нового наступления россиян

Россия использует зимний период, чтобы попытаться истощить украинцев и восстановить собственные силы, перевооружиться и пополнить количество личного состава, чтобы весной быть готовой к новому наступлению на украинские территории.

Об этом на брифинге в Вашингтоне заявил координатор Совета нацбезопасности Белого дома Джон Кирби, пишет "Укринформ".

"Мы видим, что россияне продолжают вести наступательные действия на Донбассе. Боевые действия вокруг Бахмута остаются жестокими, даже сейчас, когда мы с вами здесь разговариваем", - констатировал он.

Наряду с этим Россия не прекращает обстреливать мирную инфраструктуру Украины крылатыми ракетами и стремится усложнить жизнь украинцам.

Читайте также: По заветам Жукова: как будет выглядеть большое наступление Путина

Кирби подчеркнул, что по оценкам США, Путин использует зиму, чтобы пополнить запасы, провизию, перевооружить силы, пополнить личный состав и восстановить наступательные операции весной.

Поэтому США и другие страны-союзники и партнеры в последнее время увеличили поставки военной помощи в Украину. Она дает более сложные боевые способности для ведения боев на открытой местности. Кирби отметил, что это необходимо "чтобы помочь им (украинцам, – "Апостроф") подготовиться к тому, что россияне могут планировать весной". Он добавил, что вероятно, бои станут более жестокими, когда погодные условия улучшатся.

Ранее "Апостроф" рассказывал, сколько военной техники собрала Россия для нового наступления на Украину.