RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

День без лимитов: какая сейчас ситуация в энергосистеме Украины

12 февраля в Украине не будут отключать электроэнергию, если ее потребление не увеличится в течение дня. Это стало возможным благодаря круглосуточной работе ремонтных бригад и вводу в работу двух блоков АЭС, а также уменьшению использования электричества в связи с выходным.

Об этом сообщили в Укрэнерго.

Несмотря на то, что ночью в воскресенье российские оккупанты пытались атаковать критическую инфраструктуру Украины баражирующими боеприпасами на юго-восточном направлении (ПВО сбило 5 беспилотников), в Украине не будут отключать электроэнергию, поскольку в энергосистеме нет дефицита мощности.

Читайте также: Коммунальные тарифы 2023: какие "сюрпризы" ждать украинцам весной

"Потребление остается значительным из-за снижения температуры, хотя и меньше, чем в будний день. По состоянию на сегодняшний день, благодаря круглосуточной работе ремонтных бригад Укрэнерго и введению в работу двух блоков АЭС, а также снижению потребления в выходной день, дефицита мощности нет", - объяснили в Укрэнерго.

Хотя лимиты на 12 февраля в области не доводили, но если потребление электроэнергии существенно возрастет, могут быть применены аварийные отключения, в частности в Одесской, Киевской, Хмельницкой, Житомирской областях.

"Обращаем внимание, что снятие лимитов потребления касается только суток 12 февраля. С началом рабочей недели и характерным для него ростом потребления ограничения могут вернуться", - подчеркнули энергетики.

Тем временем продолжаются ремонтные работы в Одесской области, где одна из самых сложных ситуаций с электроснабжением. Также ведутся работы на всех других объектах, поврежденных в результате ракетных обстрелов и атак дронов россиян.

Ранее "Апостроф" сообщал, что российские оккупанты могут нанести точечные ракетные удары по Украине.