RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Не всегда был праздником любви: топ-4 мифа про День святого Валентина

Каждый год 14 февраля многие влюбленные пары в разных странах мира отмечают День Святого Валентина – праздник проявления любви и симпатии. Однако в этот день существует несколько мифов, которые люди привыкли воспринимать за действительность.

Что это за мифы рассказывает "Washington Post".

Миф №1: Праздник придумали в компании, которая создавала поздравительные открытки.

Это неправда, ведь жетонами, банкнотами и самодельными картами 14 февраля обменивались викторианцы, еще задолго до коммерциализации этого праздника. Первые романтические записки люди стали посылать друг другу в этот день в середине XIX века, когда наладилась почтовая инфраструктура, а массово производить открытки в США начали в 1849 году.

Миф №2: Святой Валентин является покровителем влюбленных

Валентином принято считать мужчину, который венчал влюбленные пары, несмотря на запрет жестокого императора Клавдия II. Речь идет о Валентине Интерамском (Итальянском), который жил в одном из городов Италии в III веке и был казнен в 269 году. Однако в этой легенде есть значительная ошибка в хронологии событий, ведь при жизни святого Валентина в III веке вообще еще не существовало особого обряда церковного венчания.

Читайте также: Можно купить, а можно сделать своими руками: оригинальные идеи подарков для мужчин на 14 февраля

Миф №3: 14 февраля – праздник любви

В современной интерпретации это так, но так было не всегда. Древние римляне 14 февраля отмечали праздник пьянства, во время которого женщин избивали ремнями из кожи козла, принесенного в жертву. Считалось, что подобный ритуал поможет избавиться от бесплодия. Этот праздник был упразднен Папой Геласием в конце V века, однако постепенно он видоизменился в день всех влюбленных.

Миф №4: Амур – это воплощение романтики

Розовощекий Купидон у многих людей ассоциируется с милым малышом с луком и стрелами, однако на самом деле он не был таковым. Бог Эрос, которого символизирует Амур, обладал властью над богами и над людьми и был как хорош, так и опасен.

Раньше мы публиковали идеи оригинальных подарков на 14 февраля.