RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Это сделали россияне: в Каховском водохранилище возникла критическая ситуация

Каховское водохранилище продолжает мелеть из-за поврежденных запорных шандоров, которые обстреляла российская армия, когда отступала осенью прошлого года.

Об этом заявил депутат Херсонского областного совета Сергей Хлань в эфире Espresso TV.

Читайте также: Россияне показали момент подрыва моста у Каховской ГЭС: видео

По его словам, уменьшение уровня воды в водохранилище может иметь катастрофические последствия. Это может спровоцировать минимум – недостаток питьевой воды, максимум – проблемы с охлаждением реактора Запорожской атомной электростанции.

"Оккупанты не намеренно спускают воду - это происходит вследствие повреждения шандор. Россияне этот ущерб нанесли, ремонтировать не собираются, а разрушения продолжаются. Если ничего не сделать - уровень воды дойдет до критической отметки", - подчеркнул Сергей Хлань.

Следует заметить, что это произошло, когда россияне отступали с правого берега Херсонщины 11 ноября прошлого года.

По словам экспертов, из-за снижения уровня в водохранилище без воды может остаться население Криворожского и Никопольского районов, Апостоловской, Зеленодольской, Грушевской, Вакуловской, Первомайской, Марганецкой, Мировской и Токмаковской общины.

Ранее "Апостроф" писал, что на днях был подорван автомобильный мост через канал "Северский Донец-Донбасс" на автодороге Константиновка-Бахмут, расположенный к западу от села Ивановское.