RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

"Маск может нам позавидовать": мер Львова рассказал, как город остается со светом при постоянных ударах врага

Российские оккупанты постоянно атакуют ракетами Львовскую область, имея целью уничтожить тамошнюю критическую инфраструктуру. Так, за почти год полномасштабной войны в регионе получили повреждения практически все электроподстанции, однако несмотря на это жители Львовщины остаются с электроэнергией.

О том, как это удается, рассказал мэр Львова Андрей Садовый во время телемарафона.

По его словам, в результате российских ракетных ударов почти все электроподстанции Львова и области были повреждены, однако, благодаря существенному запасу прочности и титанической работе энергетиков жители региона остаются со светом.

Читайте также: ВСУ за сутки ликвидировали несколько складов и пунктов управления врага: возведение Генштаба

"Во-первых, достаточно серьезный запас прочности. Во-вторых, креативность наших энергетиков, креативность Укрэнерго. И я думаю, даже порой Маск может нам позавидовать, ведь мы выживаем при любых условиях", – пояснил Садовый.

Во Львове построили мощную систему альтернативного питания с помощью дизель-генерации, которая обеспечивает электроэнергией крупные коммунальные предприятия, медицинские учреждения.

В то же время, стоит отметить, что ситуация с электроэнергией во Львове и область напрямую зависит от того, какая ситуация со светом по всей Украине.

"Если сегодня баланс в государстве более-менее стабильный, то и мы имеем электроснабжение. Но еще раз подчеркиваю, это лишь благодаря мужеству коммунальных служб, энергетиков. Ведь нет ни одной подстанции, которая не была бы атакована", - добавил он.

Также Андрей Садовый подтвердил, что российские оккупанты во время каждой ракетной атаки целятся на объекты критической инфраструктуры во Львовской области, чтобы добить местную энергосистему.

"Они будут дальше бить, добивать. А мы должны проявлять максимальную креативность и не сдаваться. Выживать в любых условиях", - резюмировал львовский мэр.

Ранее "Апостроф" сообщал, что появились подробности очередного ракетного удара 16 февраля по Украине.