RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Расстрел на Майдане 20 февраля: украинцы вспоминают события 2014 года

18 - 21 февраля 2014 года, в самом сердце украинской столицы прошли самые массовые с начала Майдана столкновения протестующих и силовиков. Это дни, после которых изменилось абсолютно все - Революция, наша страна, каждый украинец...

"Апостроф" вспоминает, что удалось выяснить за эти горы, как продвигаются суды и что мешает раскрыть всю правду об этих страницах нашей истории.

Читайте также: Когда Путин пошел на Украину с танками, то многие поняли Майдан-2014 - датский историк

Масштабы смертей, которые происходили в эти дни, перевернули сознание жителей нашей страны. Всего за три дня в Киеве убили более 70 человек, еще почти 20 протестующих умерли в больницах. Такое количество убитых заставило ВРУ начать экстренное заседание. В тот период президентское большинство прекратило свое существование. 236 нардепа, которые пришли в Раду, единогласно отдали свои голоса за отмену "антитеррористической" операции Службы безопасности Украины.

Следствие

До 2018 года следствие установило причастность к расстрелам 20 февраля 34 человек. Пять человек оказались в Святошинском суде, остальных объявили в розыск. Также в 2022 года был арестован боец спецподразделения Нацгвардии "Омега". Его подозревают в убийстве протестующего 20 февраля на Институтской. Кроме того, на протяжении 2022 года украинские следователи продолжали собирать доказательства против тогдашних чиновников, которых подозревают в организации преступлений того периода.

Также продолжают суды против "беркутовцев". Бывшии бойцам спецразделения - Павлу Аброскину, Сергею Зинченко, Александру Маринченко, Сергею Тамтура, Олегу Янишевскому, предъявили обвинения в расстреле протестующих на Иститутской, но они отрицают свою вину.

Международные организации

Согласно данным Мониторинговой миссии ООН, во время Революции погибли 98 человек. Среди них 84 – протестующие, 13 – правоохранителей и человек, который оказался случайной жертвой. В Amnesty international сообщили о том, что до 2019 года Генрокуратура определила 441 подозреваемого, большинство из них в то время были силовиками, чиновниками или же судьями. Старший директор офиса Генсекретаря Amnesty International Колм О'Куанахайн 19 февраля призвал власти Украины незамедлительно расследовать эти дела. Родители и родственники погибших, как и остальные украинцы, также ожидают справедливости и наказания для всех виновных в смертях наших Героев, отдавших жизни за Свободу.

Напомним, ГБР завершило восьмилетнее расследование преступлений против Майдана, совершенных высшими должностными лицами государства под руководством бывшего сбежавшего президента Виктора Януковича.