RU  UA  EN

среда, 1 мая
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

1 мая

30 апреля

Все новости

Военный учет украинских беженцев: юрист пояснил нюансы

Юристы объяснили, как быть с военным учетом украинским военнообязанным за границей. Для этого нужно знать несколько нюансов.

Об этом говорится на профильном портале b2bconsult.

Читайте также: Пришлось открывать огонь: на границе с Молдовой задержали группу уклонистов, фото

С вопросом о военном учете за границей обратился один из беженцев.

"Вопрос такой, нахожусь за границей, надо получить консульские услуги (заверить Выписку об отсутствии судимости). Чего сейчас ожидать в консульстве? Они должны поставить меня на консульский учет/военный учет? Я могу отказаться? Мне могут отказать в услугах? Хочу отметить, что у меня нет никаких документов или правого статуса в стране моего нахождения и где планирую обратиться в консульство, это одна из балканских стран, я здесь как "турист", и я планирую через некоторое время ехать в другую страну", - говорится в сообщении.

Юристы отметили, что согласно правительственному постановлению №1487 консульство берет военнообязанного на военный при условии постановки его на постоянный или временный консульский учет.

При этом, согласно постановлению №85 от 29 января 2020 г. "Некоторые вопросы учета граждан Украины, проживающих за пределами Украины" постановка на консульский учет является правом гражданина Украины, а не обязанностью.

"Поэтому даже если вам предложат пройти эту процедуру, вы имеете право отказаться, тем более что вы не планируете оставаться в стране пребывания", - отметили специалисты.

Отказать в предоставлении консульских услуг могут только по таким причинам:

  • предоставлены недействительные паспортные документы;
  • вы не являетесь гражданином Украины;
  • отсутствуют доказательства законности пребывания на территории страны, в которой вы обратились к дипломатическому представительству;
  • запрашиваемые услуги не входят в полномочия консульского учреждения.

Других оснований отказать законодательством не предусмотрено, поэтому можно беспрепятственно обратиться в дипломатическое представительство Украины в стране пребывания при условии пребывания в ней на законных основаниях. Поставить на консульский и военный учет без согласия там не имеют права.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток - это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Так, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны - завтра она может прийти к тебе.

Ранее "Апостроф" сообщал, как будет происходить мобилизация в 2023 году и кто первым попадет под призыв.