RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Многие нарушают и не знают о последствиях: украинцам напомнили о "сезонном" штрафе на 150 тысяч

Украинцам грозят многотысячные штрафы за сжигание сухой травы, листьев и прочего растительного мусора. В некоторых случаях это нарушение может нанести брешь по семейному бюджету в 100 тыс. грн.

Об этом сообщат "Апостроф".

Читайте также: В Украине повысили штрафы для "шашлычников" и поджигателей травы: сколько придется платить

Весной, как только начинает теплеть, украинцы начинают массово сжигать сухую растительность на своих приусадебных участках, вблизи леса или в поле, не задумываясь о последствиях такого "хозяйствования". На самом же деле вред от сжигания листьев и сухой травы многолик и чрезвычайно опасен.

Кроме непосредственной угрозы человеческому здоровью, сжигание листьев и сухой травы приводит и к другим негативным последствиям:

  • в сухих листьях сгорают зимующие в них полезные насекомые;
  • разрушается почвенный покров, погибают грунтообразующие микроорганизмы;
  • огонь уничтожает семена и корни травянистых растений, повреждает нижнюю часть деревьев и кустарников и верхние части их корней;
  • уничтожение лиственной подстилки приводит к увеличению промерзания грунта в 2-4 раза;
  • при сжигании травы на приусадебных участках и стерни на полях возникает угроза возникновения пожаров, возгорания жилых домов.

Потому за это нарушение в Украине могут серьезно наказать "копейкой". Так, сжигание травы, листьев и другого растительного мусора нужно будет заплатить штраф от 3060 до 6120 грн.

Но и это не предел. Так, штраф для должностных лиц составляет от 15до 21 тыс. грн. Но и эту сумму могут увеличиться, если пожар перебросится на большие территории (поле, луг, пастбища) и территории природно-заповедного фонда.

Напомним, ранее "Апостроф" рассказывал о том, что в Украине хотят ужесточить наказания для водителей.