RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

НАБУ получило нового руководителя: что о нем известно

Правительство назначило нового директора Национального антикоррупционного бюро. Им стал Семен Кривонос.

Об этом объявили на заседании правительства.

В голосовании не участвовал вице-премьер-министр по восстановлению Украины Александр Кубраков из-за конфликта интересов. Остальные члены правительства единогласно поддержали назначение Кривоноса.

Премьер-министр Денис Шмигаль также рекомендовал новому директору НАБУ назначить двух других финалистов конкурса – Сергея Гупяка и Романа Осипчука – на другие руководящие должности в Бюро.

Отметим, директор НАБУ назначается на должность на 7 лет.

Кривонос до своего назначения являлся главой Государственной инспекции архитектуры и градостроительства Украины - институции, которая, в частности, выдает лицензии на строительство. Он был замешан в истории со взяткой, которую расследовала СБУ.

В 2014 году председатель одного из сельсоветов Обуховского района Киевской области, якобы вступив в преступный сговор, в том числе, с руководителем регистрационной службы местного управления юстиции (Кривоносом), требовал неправомерную выгоду за выделение земельного участка - в размере 120 тысяч долларов, сообщала "УП".

Кривонос объяснял, что версия следствия не подтвердилась, а в Офисе генпрокурора сообщили, что дело было закрыто за отсутствием факта преступления.

Читайте также: Кто претендует на должность директора НАБУ: названы три финалиста конкурса

Новый глава НАБУ в 2016 году победил в конкурсе на должность директора Одесского территориального управления НАБУ, но отказался ее занимать.

В то время журналист Дмитрий Гнап готовил публикацию о невнесении в декларацию Кривоноса квартиры - стоимостью, несоизмеримой с его тогдашним заработком, и о начале расследования относительно возможного взяточничества.

Напомним, полномочия предыдущего главы НАБУ Артема Сытника подошли к концу в апреле 2022-го года.