RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

29 апреля

Все новости

Разрешение на выезд из Украины: кому еще из военнообязанных хотят дать "зеленый свет"

В Верховной Раде Украины зарегистрировали законопроекты, в которых предлагается разрешить выезжать за границу в условиях военного положения мужчинам, не подлежащим мобилизации, в частности, студентам, спортсменам и другим.

Об этом говорится в проектах законов №9075 и №9074.

Нардепы в пояснительной записке к законопроекту №9075 отметили, что их главная цель - внести изменения в законодательство, чтобы украинские студенты иностранных вузов и другие категории мужчин, которых не могут мобилизовать, могли свободно выезжать за границу, но согласовывать это с военкоматами.

Читайте также: Стендапер Щегель заявил, что получил три повестки и скрылся в Турции как артист

Вместе с согласованием с военкоматами собирающиеся уехать должны официально обязаться вернуться в Украину не позднее истечения срока, на который они не подлежат мобилизации согласно действующему законодательству.

Между тем, в законопроекте №9074 предлагают разрешить украинским спортсменам, а также тренерам, врачам или представителям команд выезжать за границу для участия в международных соревнованиях и других спортивных мероприятиях. Однако есть одно условие: предоставить письмо-подтверждение от центрального органа исполнительной власти или национальной федерации по виду спорта по выезду на международное спортивное мероприятие.

В то же время граждане, которые во время военного положения покинули Украину и нарушили срок возврата без уважительных причин, должны нести за это ответственность или же добровольно перечислить на спецсчет для сбора средств для ВСУ деньги в размере прожиточного минимума за каждую "просроченную" полную неделю пребывания за пределами Украины, освобождаясь от другой ответственности

Ранее "Апостроф" сообщал, могут ли выехать из Украины мужчины с "белым билетом" .