RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Одной из категорий мужчин могут аннулировать отсрочку от армии: кого касается

После войны в Украине могут отменить срочную службу, но во время военного положения студенты, аспиранты и докторанты имеют отсрочку от мобилизации на время обучения, однако в законах прописаны условия, в случае чего получающие знания могут быть призваны в армию.

Об этом говорится в ст. 23 "Закона Украины о мобилизационной подготовке и мобилизации".

Получают отсрочку соискатели профессионального или профессионально-технического, профессионального высшего и высшего образования, а также ассистенты-стажеры, аспиранты и докторанты, обучающиеся по дневной или дуальной форме получения образования.

Читайте также: "Почему вы не на фронте?": преподавательница киевского вуза "набросилась" на студентов из-за языка, видео

Во время учебы не имеют права мобилизовать учащихся и студентов профессионально-технических училищ и колледжей, студентов колледжей, университетов, институтов, академий, аспирантов и докторантов исследовательских учреждений, высших учебных заведений III-IV уровней аккредитации и ассистентов-стажеров.

В то же время на студентов заочной формы обучения отсрочка не распространяется.

Также могут мобилизовать учащихся по окончании колледжа перед поступлением в университет, во временной промежуток после окончания бакалавриата перед поступлением на магистратуру, перед поступлением на аспирантуру и докторантуру.

Пока в Украине не мобилизуют лиц от 18 до 27 лет, но лицам, получившим повестки в этот период и доставленным в военкоматы, могут предложить подписать контракт с ВСУ в качестве добровольца.

После написания заявления студентом ТЦКСП направляет сообщение в учебное заведение, которое должно автоматически предоставить академический отпуск на время прохождения службы.

Напомним, студенты, которые учатся в иностранных вузах, в некоторых случаях могут выехать на обучение за границу.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с Россией, которая на нас напала. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанностью каждого украинца является защита своей страны. Ибо если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.