RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Несколько категорий украинцев останутся без пенсий: что задумали власти

В Украине могут ввести новый вид пенсионных выплат – меценатскую пенсию, а также предлагают лишать пенсий тех граждан, которые совершали преступления против государства (попытка изменения конституционного строя, посягательство на территориальную целостность, государственная измена).

Проекты соответствующих документов были опубликованы для обсуждения на официальном портале Минсоцполитики, которое и разработало законопроекты.

Если они будут поддержаны Верховной Радой Украины, украинцы, осужденные по вышеуказанным статьям УК на время пребывания в местах заключения лишатся пенсионных выплат.

Читайте также: Ни в чем себе не отказывайте: украинцы возмущены итогами индексации пенсий

Авторы законопроекта подчеркнули, что таким образом государство даст оценку действий тех граждан, которые в условиях полномасштабной войны с Россией заняли сторону агрессора.

В то же время, в документе прописано, что выплата пенсий таким людям будет возобновлена после того, как они отбудут назначенное им судом наказание и выйдут на свободу.

Ранее "Апостроф" рассказывал, кто из украинских пенсионеров может рассчитывать на ежемесячную доплату в размере 570 гривен.