RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

СБУ заблокировала десятки Телеграмм-каналов, которые помогали избегать мобилизации

Киберспециалисты Службы безопасности заблокировали 26 телеграмм-каналов, которые помогали военнообязанным избежать получения повестки. Они сообщали о мероприятиях, проводимых Территориальными центрами комплектования и социальной поддержки в Ивано-Франковской, Черкасской, Винницкой, Черновицкой, Киевской, Львовской и Одесской областях, прежде всего - оповещали о актуальных местах вручения повесток.

Об этом сообщается в Telegram-канале СБУ.

Информацию о таких "локациях" админы каналов получали от местных жителей. Каналы имели более 400 тысяч подписчиков. Видя такой "успех", админы решили сделать на этом бизнес и предложили свои платформы для размещения коммерческой рекламы.

Следователи установили личности всех организаторов, среди них - два владельца SMM-компании, которая занимается продвижением интернет-ресурсов с использованием так называемых ботоферм.

Читайте также: Штрафы уклонистам за неявку по повестке: украинцам ответили на топ-8 вопросов

Во время обысков по адресам проживания фигурантов правоохранители обнаружили:

  • компьютеры и мобильные телефоны с доказательствами противоправных действий;
  • банковские карты, на которые злоумышленникам поступали деньги за размещение рекламы.

Шесть администраторов таких Телеграмм-каналов планируют сообщить о подозрении по ч. 1 ст. 114-1 Уголовного кодекса Украины (препятствование законной деятельности Вооруженных Сил Украины и других военных формирований) с последующим избранием меры пресечения в виде содержания под стражей. Им грозит до 10 лет тюрьмы.

Ранее "Апостроф" рассказывал, какие законные основания существуют для неявки в военкомат после получения повестки.

В Украине девятый год идет ожесточенная война с напавшей на нас Россией. С февраля 2022 года идет полномасштабная война. Процесс вручения повесток – это не автоматический билет на войну, а в первую очередь актуализация данных граждан Украины. Да, вслед за повесткой возможен призыв военнообязанного человека на военную службу. Это обычный процесс в воюющей стране. Следует не забывать, что обязанность каждого украинца - защищать свою страну. Так как если сегодня ты убегаешь от войны – завтра она может прийти к тебе.