RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Еще несколько установок NASAMS: Норвегия поможет Украине с системами ПВО

Норвегия, рассматривающая возможность передачи Украине современных боевых машин пехоты CV90, в сотрудничестве с США анонсировала предоставление двух взводов систем противовоздушной обороны NASAMS.

Об этом сообщает Министерство обороны Норвегии.

Как отметил во время встречи с президентом Владимиром Зеленским и министром обороны Алексеем Резниковым в Киеве, глава оборонного ведомства Норвегии Бьорн Арильд Грамм, Украина критически нуждается в защите себя от ракетных атак России.

Читайте: NASAMS уже в Украине: что нужно знать об этой системе ПВО

Он пообещал, что Норвегия поможет в этом вопросе, анонсировав передачу ВСУ двух взводов мобильного ЗРК, способного уничтожать крылатые ракеты

Представитель официального Осло заявил, что его страна также готова провести обучение для украинских военных по использованию и обслуживанию NASAMS.

Президент Украины Владимир Зеленский и министр обороны Королевства Норвегия Бьорн Арильд Грамм

Стоит отметить, что NASAMS (Norwegian/National Advanced Surface to Air Missile System) поражает цели на высоте до 21 км и на расстоянии до 180 км. Вероятность поражения цели составляет 85%. В состав одного взвода входят 3-4 пусковые установки, а батарея состоит из 12 пусковых установок, каждая из которых несет шесть ракет.

Напомним, ранее эксперты сообщали, сколько нужно передвижных зенитных ракетных комплексов NASAMS для того, чтобы надежно закрыть украинское небо от российских ракет.