RU  UA  EN

вторник, 30 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

30 апреля

Все новости

Более 30 зданий: на территории Киево-Печерской лавры нашли незаконные постройки

Министерство культуры Украины объявило о расторжении договора аренды Киево-Печерской лавры с монастырем Украинской православной церкви Московского патриархата, а Государственная аудиторская служба, которая проверяла Национальный заповедник "Киево-Печерская Лавра", во время ревизии обнаружила 36 объектов самочинного строительства.

Об этом пишет LB.ua.

Все объекты не имеют прямого отношения к монашеской жизни или быту, а являются коммерческими и хозяйственными помещениями.

Читайте: Скандал с Лаврой: как святыня оказалась в аренде в УПЦ МП и что с этим можно сделать

Также руководство мужского монастыря УПЦ МП на ул. Ближнепечерской уничтожило старинное ограждение, которое является памятником архитектуры.

Кроме того, аудиторы, проверявшие период деятельности заповедника с 1 января 2018 года по 30 сентября 2022-го, выявили факты незаконной передачи в пользование памятниками культурного наследия Киевской метрополии, Частной академии и Академии УПЦ.

Напомним, что впервые в истории Украины представители ПЦУ во главе с митрополитом Киевским и всей Украины Епифанием провели богослужение в день Рождества Христова в Успенском соборе Киево-Печерской Лавры. А в России по этому поводу началась настоящая истерика.