RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

В Украине отмечают День добровольца: история и главные факты

Ежегодно в Украине 14 марта отмечают День украинского добровольца – эта памятная дата была установлена в 2017 году с целью чествования мужества и героизма защитников независимости, суверенитета и территориальной целостности нашего государства.

Об этом сообщает "Апостроф".

Стоит отметить, что дата была выбрана не случайно, ведь именно 14 марта 2014 первые 500 бойцов-добровольцев Самообороны Майдана отправились на тренировочную базу в Новых Петровцах с Майдана Незалежности для формирования первого добровольческого батальона. Тогда сотни мужчин женщин самоорганизовались, чтобы отправиться к востоку защищать Украину от российских захватчиков.

Одной из главных причин создания отдельных независимых батальонов участниками Майдана было желание защищать Украину на фронте, вместе с собратьями, с теми, кто стоял бок о бок на баррикадах или был товарищем патриотических движений.

Читайте также: День украинского добровольца 2023: лучшие открытки и поздравления в стихах

Это стало поводом для набора в батальоны территориальной обороны, которые формировались из жителей-добровольцев областей под руководством Министерства обороны Украины весной того же года. В то же время, были созданы добровольческие формирования Национальной гвардии Украины и патрульной службы полиции особого назначения, которые возглавлялись Министерством внутренних дел. Некоторые добровольцы также формировали независимые от государственных силовых структур батальоны, ставшие щитом в защиту Украины в начальной стадии российской вооруженной агрессии.

Вклад добровольческих формирований в защиту независимости Украины во время вооруженной агрессии РФ на востоке нашего государства в 2014 году сложно переоценить. Тогда, в 2014 году, добровольческие батальоны дали возможность провести мобилизацию и, по сути, спасли Украинскую государственность от гибели.

Всего во время боевых действий в 2014-2015 годах на востоке Украины приняли участие около 40 добровольческих батальонов. Большинство из них позже стали составными воинскими частями силовых структур.

Новый этап в развитии добровольческого движения состоялся после принятия Закона "Об основах национального сопротивления" 16 июля 2021 года. Согласно этому закону, добровольно сформированное военное подразделение территориальной общины является военизированным подразделением, состоящее из граждан Украины, проживающих на территории соответствующей общины и добровольцев. Эти батальоны предназначены для подготовки и выполнения задач территориальной обороны соответствующего общества.

Украина приступила к созданию первых добровольческих объединений для территориальной обороны после того, как Кабинет Министров Украины утвердил Положение о добровольческих формировании территориальных общин (№ 1449 от 29 декабря 2021 года). С этого времени развернулась сеть таких формирований, которые работают по территориальному принципу и находятся под непосредственным руководством и контролем командира воинской части сил территориальной обороны Вооруженных Сил Украины.

С начала широкомасштабного вторжения России в Украину сотни тысяч украинцев добровольно встали на защиту Родины, вступая в ряды Вооруженных Сил Украины и территориальную оборону. Многие вернулись из-за границы, чтобы принять участие в защите своей страны. Среди добровольно участвовавших в защите Украины были известные спортсмены, звезды и люди разных профессий. Кроме того, в Украину продолжают прибывать добровольцы из разных стран мира, чтобы встать на защиту территориальной целостности нашей страны. Согласились помочь бывшие военнослужащие из Польши, Швеции, Дании, Германии, Финляндии, Великобритании, США, Латвии, Литвы, Японии, Нидерландов, Сирии, Лаоса, Индонезии и многих других стран.

Раньше мы публиковали трогательные поздравления для героев с Днем украинского добровольца.