RU  UA

Вербовка зэков на войну: у Пригожина появился конкурент и их число будет расти

Министерство обороны Российской Федерации вытеснило создателя ЧВК "Вагнер" Евгения Пригожина, который все больше теряет свое влияние, из тюрем и теперь там вербует заключенных ведомство Шойгу, но "ленивом" режиме.

Об этом в эфире Апостроф TV рассказала публицистка, глава фонда "Русь сидящая" Ольга Романова.

Если Пригожину, как человеку "сидевшему", такая тема была интересна, он знает и любит общаться с таким контингентом, то военным все это совершенно не интересно, - отметила российская журналистка.

Читайте: "Петухов" в ЧВК не берем: новые видео вербовки Пригожиным зэков на войну в Украине

Армейское командование перепоручает эти задачи сотрудникам Федеральной службы исполнения наказания, а ФСИН, в свою очередь, не горит желанием заниматься вербовкой.

Зэки, которых Минобороны рекрутирует на войну, попадают в специальные штурмовые батальоны, т.н. подразделение "Шторм", и рассматриваются командованием просто как расходный материал, поэтому вообще не проходят никакой подготовки.

"Пушечное мясо" - это еще очень мягкое выражение, описывающие ситуацию, - отметила Ольга Романова.

В то же время, непонятно, с какой целью начали вербовать заключенных женщин, формируя из них женские батальоны. У женщин нет никакой специальной подготовки, они не могут быть медиками, санитарами или связистами. "Скорей всего, это пропаганда. Мол, смотрите, даже "бабы-уголовницы пошли родину защищать", - предполагает она.

Ольга Романова отметила, что Пригожину принялся вербовать желающих среди гражданского населения, но после серии внесудебных расправ кувалдой имидж "Вагнера" поблек. И если раньше ЧВК Пригожина воспринимали как некое сообщество "солдат удачи", то сейчас от него ничего не осталось.

Кроме того, Пригожина теснит не только Минобороны. К примеру, уральский олигарх Игорь Алтушкин пытался вербовать заключенных в местных колониях и выкинул оттуда людей "повара Путина", пытаясь закрепить за собой монополию.

В то же время в РФ создаются и другие ЧВК, связанные, прежде всего, с Минобороны. "Но это только начало. Думаю, что таких "частных кампаний" будет больше. Особенно с учетом того, что Кремль склоняет российских олигархов создавать свои военные кампании. Ведь в РФ вообще не осталось крупных капиталов, которые бы не контролировались ФСБ", - резюмировала глава фонда "Русь сидящая".

Напомним, Кремль использовал ресурсы главы ЧВК "Вагнера" Евгения Пригожина, чтобы стабилизировать фронт, а сейчас "повару Путина" "светит" ликвидация.