RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Уничтожил врага ценою жизни: в Днепре простились с пилотом Александром Щербаковым

В понедельник, 13 марта, в Днепре простились с пилотом Вооруженных сил Украины Александром Щербаковым: он погиб еще в начале полномасштабного вторжения Российской Федерации.

Об этом сообщила пресс-служба Днепропетровской ОГА.

Александр родился 25 февраля 1997 года в Днепре. Он окончил школу, затем лицей с усиленной военно-физической подготовкой при Университете таможенного дела и финансов, а после поступил в Харьковский национальный университет Воздушных сил имени Ивана Кожедуба.

Читайте также: В Киеве на прощание с легендарным командиром "Да Винчи" пришли тысячи людей: фото и видео

После выпуска он попал на службу в 299-ю бригаду тактической авиации Воздушных Сил ВСУ, которая дислоцируется в Николаеве.

В первый день полномасштабного вторжения России в Украину Александр вместе с напарником вылетел на самолетах СУ-25 на задание. Их целью был инженерно-саперный батальон российских оккупантов, который попытался навести переправы через Днепр в Херсонской области. Обнаружив колонну, украинские самолеты встали в круг, поочередно пикируя на цель и применяя для уничтожения техники неуправляемые реактивные снаряды.

В ходе боя самолет Александра был подбит. Пилот направил уже горящую машину на вражескую колонну. В последний момент на высоте около 50 метров он смог катапультироваться, но положение самолета в момент выхода кресла из кабины не дало шансов на успешное приземление.

Внимание!!! Кадры содержат элементы 18+!!!


Вначале Щербаков был похоронен в населенном пункте Чаплынка Херсонской области, который пока что находится под российской оккупацией. Там же был похоронен и его напарник Александр Жибров.

Позже тела пилотов удалось вернуть на подконтрольную Украине территорию: Жиброва похоронили в Кропивницком, о чем сообщил "Центр журналистских расследований".

С пилотами попрощались и в части, где они служили.

Александру на момент гибели было 25 лет: до своего 26-летия он не дожил один день.

За личное мужество и самоотверженные действия, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины во время вооруженной агресии Российской Федерации, верность военной присяге Указом Президента Украины № 175/2022 от 26.03.2022 года Александр Щербаков награжден орденом Богдана Хмельницкого 3 степени посмертно.

Ранее мы сообщали, что на Херсонщине погиб боец из "Пласта".